/ Проблемы и перспективы развития налогового права в эпоху цифровизации обсудили участники круглого стола, организованного ИПНБ РАНХиГС

2020

21 декабря 2020 года в онлайн-формате состоялось заседание круглого стола «Проблемы и перспективы развития налогового права в эпоху цифровизации». Организатором мероприятия выступила кафедра административного и информационного права юридического факультета имени М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС.

Открыла заседание круглого стола доктор юридических наук, заведующий кафедрой административного и информационного права юридического факультета имени М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС Оксана Васильевна Шмалий, отметив актуальность и значимость темы мероприятия и обозначив основные современные проблемы цифровой трансформации в Российской Федерации

Спикерами круглого стола выступили Паршукова Оксана Юрьевна – судья Арбитражного суда г. Москвы с докладом на тему: «Практика рассмотрения арбитражными судами дел о применении мер государственной поддержки предприятий наиболее пострадавших в период пандемии коронавирусной инфекции»; Ерохова Ольга Дмитриевна – заместитель начальника правового отдела ИФНС России № 4 по г. Москве с докладом на тему: «Пени на недоимку: начислять или нет? Позиция Верховного Суда РФ».

В работе круглого стола приняли участие Демьянец Михаил Владимирович – доцент кафедры банковского права и финансово-правовых дисциплин юридического факультета им. М. М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС, кандидат юридических наук; Зеленов Михаил Фридрихович – доцент кафедры административного и информационного права юридического факультета имени М. М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС, кандидат юридических наук.

С докладами выступили также аспиранты и студенты юридического факультета им. М.М. Сперанского и факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

В ходе круглого стола были рассмотрены и обсуждены вопросы по следующим направлениям:
– основные изменения налогового законодательства в 2020 году;
– перспективы развития цифровизации налоговой системы в Российской Федерации;
– российское налоговое законодательство в условиях пандемии COVID-19;
– развитие отдельных институтов налогового права с точки зрения социологического правопонимания;
– государственные меры поддержки бизнеса в период пандемии;
– цифровая трансформация налоговых органов.

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола обменивались мнениями, высказывали свою точку зрения по обсуждаемым проблемам.
Всем участникам круглого стола вручены сертификаты.

Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130

Телефоны:+7 (499) 937-07-41;+7 (910) 431-08-57;