Факультет национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС провел встречи в кадетских классах

2021

Преподаватели кафедры государственного управления и национальной безопасности факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС провели онлайн встречу с офицерами-воспитателями кадетских классов ряда средних школ Москвы, в которых реализуется проект «Кадетский класс в московской школе». Проект инициирован Департаментом образования и науки города Москвы и ГБОУ ДПО «Московский центр «Патриот.Спорт». Институт права и национальной безопасности является одним из трех партнеров школ-участников проекта, выступающих в проекте от лица Президентской академии.

Обсуждались вопросы совместной работы школ и вуза по профессиональной ориентации учеников 7-9 классов в области государственного и муниципального управления. Определены направления, формы и методы приобщения ребят к пониманию сущности управления в различных сферах национальной безопасности, выполнения функций гражданской государственной службы. В этой работе будут активно участвовать выпускники кафедры – Герои России, руководители законодательных и исполнительных органов власти, специалисты в области информационной, экологической, техногенной, продовольственной, миграционной безопасности.

Встрече с офицерами-воспитателями предшествовал обмен мнениями о реализации проекта с учителями-предметниками кадетских классов, прошедший также в он-лайн формате. Ключевой темой стало обсуждение программы дополнительного образования для десятиклассников «История государственного управления России». Ее реализация начата в средней школе №41 имени Героя Советского Союза летчика Григория Алексеевича Тарана. В 11-м классе программа реализуется в режиме подготовки выпускников школ к предпрофессиональному экзамену. С ребятами 10-11 классов работает доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности, кандидат политических наук, полковник И.В. Стародуб.

В «докарантинные» времена учащиеся 41-й школы посещали Институт права и национальной безопасности, а руководитель отдела внеучебной работы со студентами и организации стажировок и практик ИПНБ, полковник С.Г. Черкасов участвовал в патриотических акциях кадет.