Национальный антитеррористический комитет отмечает своё пятнадцатилетие
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Национальный антитеррористический комитет отмечает своё пятнадцатилетие
/ Новости

Национальный антитеррористический комитет отмечает своё пятнадцатилетие

10
марта
2021
Национальный антитеррористический комитет отмечает своё пятнадцатилетие

Национальный антитеррористический комитет отмечает свое 15-летие.
Институт права и национальной безопасности РАНХиГС – координатор учебно-методической деятельности учебно-методических центров ДПО государственных служащих всех уровней, в чью деятельность включены вопросы по профилактике терроризма

10 марта исполнилось 15 лет со дня образования главного координационного органа по борьбе с терроризмом – Национального антитеррористического комитета (далее – НАК). Председатель НАК, директор ФСБ России Александр Бортников в связи с 15-летием образования НАК дал интервью «Российской газете». Александр Васильевич подробно рассказал о том, для чего и почему был создан Комитет и какие задачи он выполняет сейчас, а также отметил, что в соответствии с решением НАК от 10 апреля 2018 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (далее – РАНХиГС) и 11 ее филиалах сформированы и уже действуют учебно-методические центры по профилактике терроризма.

В 2018 году на базе Института права и национальной безопасности РАНХиГС (далее – ИПиНБ) и 11 филиалов РАНХиГС (Волгоградский институт управления, Дальневосточный институт управления, Западный филиал, Нижегородский институт управления Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, Северо-Западный институт управления, Северо-Кавказский институт, Сибирский институт управления, Среднерусский институт управления, Уральский институт управления, Южно-Российский институт управления) были созданы учебно-методические центры (далее – УМЦ) дополнительного профессионального образования (далее – ДПО) федеральных государственных служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих, участвующих в рамках своих полномочий в реализации мероприятий по профилактике терроризма. Данная деятельность была включена в функционал профильных структурных подразделений ИПиНБ и соответствующих филиалов РАНХиГС.

Институт права и национальной безопасности был определен координатором учебно-методической деятельности УМЦ ДПО должностных лиц, участвующих в профилактике терроризма на региональном и муниципальном уровнях. Формирование и функционирование подобных центров нацелено на качественную подготовку кадров в масштабе всей страны и обучение сотрудников заинтересованных ведомств по вопросам обеспечения антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и противодействия идеологии терроризма. Данная деятельность была непосредственно включена в функционал Центра программ дополнительного профессионального образования Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

Среди большого количества задействованных в антитеррористической подготовке гражданских учебных заведений, РАНХиГС одна из первых приступила к данной деятельности и на постоянной основе проводит повышение квалификации государственных гражданских служащих в области противодействия терроризму по программам дополнительного профессионального образования.

В целях единого стандарта повышения квалификации по данному направлению, а также в соответствии с едиными квалификационными требованиями к сотрудникам, осуществляющим новый вид деятельности – «Регулирование в сфере противодействия терроризму» (Минтруд России дополнил Справочник квалификационных требований данным видом деятельности в 2018 г.) Институтом права и национальной безопасности по согласованию с аппаратом НАК была разработана программа повышения квалификации «Вопросы профилактики терроризма». Она включила в себя знания и умения в области профилактики терроризма, необходимые для замещения должностей государственной гражданской службы с учетом области и вида профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.

С 2019 года и по настоящее время программа «Вопросы профилактики терроризма» включена в приоритетное направление профессионального развития государственных гражданских служащих Российской Федерации «Обеспечение обороны и безопасности Российской Федерации». За 2019-2020 гг. в ИПиНБ РАНХиГС и УМЦ было подготовлено более 400 федеральных государственных служащих по данной программе. В реализации программы «Вопросы профилактики терроризма» в качестве экспертов принимают участие представители аппарата НАК.

Ежегодно ИПиНБ проводит учебно-методические сборы для профессорско-преподавательского состава и сотрудников учебно-методических центров и региональных филиалов РАНХиГС по вопросам подготовки кадров в сфере профилактики терроризма. Для насыщения содержания образовательных программ практическими примерами и учета региональной специфики профессорско-преподавательский состав филиалов Академии активно взаимодействует с административными органами и антитеррористическими комиссиями субъектов Российской Федерации, участвует в экспертных совещаниях при главах администраций по проблемам профилактики терроризма (города Астрахань, Саратов, Барнаул и др.). Тематика и смысловые акценты подготовки специалистов по направлениям, актуальным для региона, прорабатываются в учебно-методических центрах РАНХиГС по профилактике терроризма совместно с представителями заказчика программы повышения квалификации. По такому принципу составлены и другие программы по данному направлению, реализуемые Институтом права и национальной безопасности РАНХиГС, где в 2013-2020 гг. по специальным проектам было обучено более 1000 специалистов.

Информационное взаимодействие и учебно-методическая поддержка среди УМЦ реализуется на базе созданного специализированного портала, где коллеги делятся своим региональным опытом, а также научными разработками по вопросам профилактики терроризма.

В целях обеспечения актуальной подготовки профильного контингента Институт права и национальной безопасности РАНХиГС планирует расширять линейку программ в соответствии с возникающими вызовами и угрозами контуру национальной безопасности Российской Федерации.

Источник:
Российская газета https://rg.ru/2021/03/10/direktor-fsb-za-10-let-v-rossii-udalos-predotvratit-okolo-200-teraktov.html
Вестник национального антитеррористического комитета. Научно-практический журнал http://nac.gov.ru/sites/default/files/vestnik_nacionalnogo_antiterroristicheskogo_komiteta_specialnyy_v_vypusk_21_2019.pdf

Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности