ИПНБ РАНХиГС провел внеучебное мероприятие для студентов «Цу е фа»
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
ИПНБ РАНХиГС провел внеучебное мероприятие для студентов «Цу е фа»
/ Новости

ИПНБ РАНХиГС провел внеучебное мероприятие для студентов «Цу е фа»

19
марта
2021
ИПНБ РАНХиГС провел внеучебное мероприятие для студентов «Цу е фа»

Постепенно во всем мире снимаются ограничения, связанные с пандемией заболевания COVID-19. А вместе с этим возвращается очное обучение студентов, а также внеучебная жизнь.

В целях воспитательной работы со студентами, развития социальной активности, а также в целях укрепления связей между факультетами, институтами и школами Академии, 19 марта 2021 года, Институт права и национальной безопасности(ИПНБ) РАНХиГС организовал развлекательное мероприятие «Цу е фа». При организации мероприятия на первое место выходили вопросы безопасности для предотвращения заражения коронавирусом участников. Все участники соблюдали защитные меры, были в масках, а также были распределены на группы, чтобы не создавать массовости.

Что такое «Цу е фа» и почему именно это мероприятие?
Прошёл год с начала введения в Москве ограничительных мер в связи с COVID-19. Культурная, образовательная жизнь перенеслась в интернет. Здесь есть свои отрицательные и положительные стороны. Положительная в том, что теперь все проекты расширили свою аудиторию и стали доступны всем. Отрицательная — в том, что исчезла непосредственность, живой контакт между людьми, который, безусловно, нельзя заменить коммуникациями в сети. Обучающиеся Президентской Академии очень соскучились по студенческой атмосфере. В связи с этим, ИПиНБ решил организовать развлекательное и веселое соревнование «Цу е фа», которое позволило ребятам получить массу позитивных эмоций после затяжного карантина.

«Цу е фа» – древнекитайский метод принятия решений, дословно переводится как «пожалуйста, начинайте». Правильно: камень, ножницы, бумага. Истоки этого безотказного способа выхода из спорных ситуаций прослеживаются в Китае около 200 г. до н.э. Игра развивалась годами, но ее основной смысл всегда был одинаков. Популярность ее никогда не уменьшалась.

«Цу-е-фа» глубоко укоренилась в японской культуре. Она часто используется для разрешения споров или помогает принимать важные решения в сфере бизнеса, политики и технологий. Широко известна история о японском бизнесмене по имени Такаси Хасияма. В 2005 году он решил продать свою внушительную коллекцию произведений искусства, и два именитых аукционных дома боролись за его сокровища. Он не мог решить, какой из двух домов использовать, поэтому попросил представителей от каждого сыграть в дзян-кэн, чтобы помочь ему принять решение. Такаси настаивал: «Я считаю, что это лучший способ сделать выбор между двумя одинаково хорошими и авторитетными аукционными домами».
«Кристис» стал ножницами, а «Сотбис» — бумагой. Победа «Кристис» принесла аукционному дому несколько миллионов долларов в виде комиссионных от продажи картин. Это одна из самых дорогих известных сделок, осуществленная с помощью игры.

В рамках мероприятия эта игра носила, конечно же, развлекательных характер. Студенты всех факультетов и институтов РАНХиГС сразились друг с другом в «камень, ножницы, бумага», снова окунулись в веселую, дружественную атмосферу. Это забавное соревнование сопровождалось музыкой, смехом и шутками, развлечениями, что позволило обучающимся Президентской Академии получить заряд позитивных эмоций, который просто необходим для возвращения в колею, в режим очного обучения.

Победителями веселого состязания стали:

Корнеев Никита - 1 место, ИПНБ
Безуглов Вадим - 2 место, ИГСУ
Хасцаева Елизавета - 3 место, ИПНБ



Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности