Круглый стол «Современные концепции административно-правовых режимов» организован кафедрой Юридического факультета ИПНБ РАНХиГС

2021

26 марта 2021 в Институте права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС состоялось заседание круглого стола «Современные концепции административно-правовых режимов».

Организатор мероприятия – кафедра административного и информационного права Юридического факультета имени М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС.

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой административного и информационного права Юридического факультета имени М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС доктор юридических наук, доцент Оксана Васильевна Шмалий. Она отметила актуальность и значимость темы мероприятия и обозначила основные современные проблемы административно-правовых режимов в Российской Федерации.

Спикерами круглого стола стали члены профессорско-преподавательского состава кафедры административного и информационного права: Н.И. Побежимова – кандидат юридических наук, профессор, О.В. Гречкина – доктор юридических наук, профессор, М.Ф. Зеленов – кандидат юридических наук, доцент, Ж.А. Бикситова – кандидат юридических наук, доцент, М.А. Иванова - кандидат юридических наук, доцент.

В работе круглого стола приняли участие ученые-административисты, сотрудники органов государственной власти и практикующие юристы: заведующая кафедрой прикладного права ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет», доктор юридических наук, доцент Т.В. Щукина с докладом «Юридические технологии и правовые формы регулирования административных режимов в условиях цифровой экономики» (на примере высшего образования); заведующая кафедрой административного и служебного права Юридического факультета Южно-Российского института управления (ЮРИУ РАНХиГС), кандидат юридических наук, доцент Л.А. Душакова с докладом «Теоретико-методологические основы правовой модели форм и средств чрезвычайного режимного регулирования»; судья Арбитражного суда г. Москвы, кандидат юридических наук Е.Р. Абызова с докладом «Гарантии законности и защиты прав и свобод граждан в условиях действия административно-правовых режимов»; лидер Всероссийского общественного движения «Гражданин», член Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, член Экспертного совета по развитию гражданского образования и социализации обучающихся при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке Ю.А. Шаркович с докладом «Общественный Контроль 2.0».

В научном мероприятии приняли участие и выступили с докладами аспиранты, магистранты и студенты Института права и национальной безопасности, Института государственной службы и управления, Института общественных наук и Южно-Российского института управления.

На мероприятии были рассмотрены и обсуждены:
– общетеоретические и конституционно-правовые аспекты исследования правовых режимов;
– общая юридическая конструкция административно-правовых режимов;
– режимные мероприятия в период общечеловеческих кризисов, включая пандемии;
– развитие правового регулирования административно-правовых режимов в условиях цифровизации;
– гарантии законности и защиты прав и свобод граждан в условиях действия административно-правовых режимов;
– режим информационной безопасности;
– экспериментальные правовые режимы в сфере цифровых инноваций и другие актуальные вопросы административно-правовых режимов.

В ходе оживленной дискуссии участники круглого стола обменивались мнениями, высказывали свою точку зрения по обсуждаемым проблемам.

По окончании круглого стола всем участникам вручены сертификаты.

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"