Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Встречаем новый выпуск Студенческого журнала ИПНБ РАНХиГС President Law Journal - первый в 2021 году.
/ Новости

Встречаем новый выпуск Студенческого журнала ИПНБ РАНХиГС President Law Journal - первый в 2021 году.

12
апреля
2021
Встречаем новый выпуск Студенческого журнала ИПНБ РАНХиГС President Law Journal - первый в 2021 году.

Уважаемые читатели!

Мы представляем Вашему вниманию первый выпуск President Law Journal за 2021 год (5 выпуск журнала).

В этом выпуске мы опубликовали 7 статей, на некоторые из которых мы бы хотели обратить особое внимание. Приятно удивила статья Т. Гусейнова, посвящённая регулированию торговли на примере сделки купли-продажи в исламском праве. Статью в первоначальной редакции мы получили ещё в ноябре, и после существенной доработки автор представил нам достаточно обширное исследование (более 50 источников: проверка каждого из них – уже большой труд). Эта работа является хорошим введением в азы исламского права. Другая, не менее интересная статья, написанная в соавторстве Е. Булавчик и А. Улугназарова, посвящена юридическому комплаенсу. Авторы достаточно убедительно обосновывают значимость комплаенса на предприятии, обозревают современные электронные системы, позволяющие снизить правовые риски для бизнеса. Третья работа, которую написала студентка Юридического факультета им. М.М. Сперанского Полина Проявка, посвящена вопросам получения дипломатического убежища. Статья указывает на отсутствие единых подходов к предоставлению убежища и на примерах раскрывает возникающие по этой причине правовые коллизии.  

Кроме того, наш журнал взял большое интервью у Антона Александровича Иванова, председателя ВАС РФ в отставке. Каким должно быть образование, можно ли было спасти Высший арбитражный суд, какие книги стоит прочитать каждому юристу – Вы узнаете из нашей беседы с Антоном Александровичем.

Колонку «Выпускник юрфака» представил В. Косцов – победитель конкурса им. В. Виса, а ныне аспирант и советник юридической фирмы. Свои мысли о праве, образовании и карьере автор обращает к тем, кто вот-вот покинет стены вуза и займёт своё место в юридическом мире.

Правовой журнал «Президент» является проектом Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Журнал имеет научно-популярную направленность. В журнале публикуются правовые материалы российских и зарубежных авторов: студентов, магистров, аспирантов, преподавателей и юристов-практиков.

>> ПЯТЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА(1'2021)


Читайте все выпуски на странице журнала

Посетите официальный сайт журнала 

Подписывайтесь на группу журнала  Вконтакте




Анонсы

Все анонсы
14 апреля 2026
IV Всероссийская студенческая научно-практической конференция «Право, ты – космос»

Конференция в этом году посвящена развитию права и государства в пространстве Евразии и смежных регионах, институтам национального права, межгосударственному взаимодействию, культурному статусу права и иных соционормативных систем.

17 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященная памяти профессора, члена-корреспондента РАН Г.В. Мальцева

Приглашаем принять участие в Международной научно-практической конференции «Реформы права и государства: теория, практика и исторический опыт (к 120-летию принятия Основных государственных законов)», посвященной памяти профессора, члена-корреспондента РАН Геннадия Васильевича Мальцева (XIII Мальцевские чтения).


22 апреля 2026
Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики»

Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития таможенного регулирования в условиях цифровой экономики» позволит рассмотреть ключевые вопросы реализации цифровой повестки в деятельности таможенных органов и участников внешнеэкономической деятельности, а также новые подходы организации таможенного контроля и совершения таможенных операций в условиях цифровой трансформации и аспекты цифровизации таможенного администрирования.

24 апреля 2026
III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности: правовое регулирование в современном мире»
Цель конференции - обсуждение итогов 30-летнего правоприменения Семейного кодекса РФ и перспектив дальнейшего развития семейного законодательства в России; популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранения семейных ценностей как основы национальной безопасности России; позиционирование семьи как основополагающего социально-правового института в общественном сознании и информационном пространстве.




Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности