Встречаем новый выпуск Студенческого журнала ИПНБ РАНХиГС President Law Journal - первый в 2021 году.

2021

Уважаемые читатели!

Мы представляем Вашему вниманию первый выпуск President Law Journal за 2021 год (5 выпуск журнала).

В этом выпуске мы опубликовали 7 статей, на некоторые из которых мы бы хотели обратить особое внимание. Приятно удивила статья Т. Гусейнова, посвящённая регулированию торговли на примере сделки купли-продажи в исламском праве. Статью в первоначальной редакции мы получили ещё в ноябре, и после существенной доработки автор представил нам достаточно обширное исследование (более 50 источников: проверка каждого из них – уже большой труд). Эта работа является хорошим введением в азы исламского права. Другая, не менее интересная статья, написанная в соавторстве Е. Булавчик и А. Улугназарова, посвящена юридическому комплаенсу. Авторы достаточно убедительно обосновывают значимость комплаенса на предприятии, обозревают современные электронные системы, позволяющие снизить правовые риски для бизнеса. Третья работа, которую написала студентка Юридического факультета им. М.М. Сперанского Полина Проявка, посвящена вопросам получения дипломатического убежища. Статья указывает на отсутствие единых подходов к предоставлению убежища и на примерах раскрывает возникающие по этой причине правовые коллизии.

Кроме того, наш журнал взял большое интервью у Антона Александровича Иванова, председателя ВАС РФ в отставке. Каким должно быть образование, можно ли было спасти Высший арбитражный суд, какие книги стоит прочитать каждому юристу – Вы узнаете из нашей беседы с Антоном Александровичем.

Колонку «Выпускник юрфака» представил В. Косцов – победитель конкурса им. В. Виса, а ныне аспирант и советник юридической фирмы. Свои мысли о праве, образовании и карьере автор обращает к тем, кто вот-вот покинет стены вуза и займёт своё место в юридическом мире.

Правовой журнал «Президент» является проектом Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Журнал имеет научно-популярную направленность. В журнале публикуются правовые материалы российских и зарубежных авторов: студентов, магистров, аспирантов, преподавателей и юристов-практиков.

>> ПЯТЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА(1'2021)

Читайте все выпуски на странице журнала

Посетите официальный сайт журнала

Подписывайтесь на группу журнала  Вконтакте