К 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос ИПНБ РАНХиГС организовал встречу абитуриентов с Героем Российской Федерации заслуженным летчиком-испытателем О.А. Щепетковым

2021

Управление безмерным пространством

В дни празднования 60-летия полета Юрия Гагарина в космос в рамках проекта «Кадетский класс в московской школе» факультет национальной безопасности ИПиНБ провел очередную встречу учащихся 7-10 классов с Героем Российской Федерации заслуженным летчиком-испытателем Олегом Адольфовичем Щепетковым.

Тема апрельской встречи со школьниками, осваивающими азы управленческой деятельности, - «Управление пространством». Олег Адольфович провел в небе 3800 часов, а это почти 160 суток! Заслуженный летчик-испытатель Российской Федерации, он «поставил на крыло» 65 типов самолетов, участвовал в испытаниях штурмовика Су-25, самолета-мишени МиГ-21М, истребителей Су-27 и МиГ-29, высотного самолета М-55 «Геофизика». Испытывая проводились на сверхзвуковых скоростях, в том числе и в верхних слоях атмосферы – в стратосфере.
Олег Адольфович - мастер спорта по самолетному спорту, он шесть раз устанавливал мировые рекорды.

Звание Героя России полковнику Щепеткову присвоено за мужество при испытании реактивных самолетов и исследование атмосферы Земли.

Олег Адольфович рассказал кадетам о важности быть теоретически подготовленным к будущей профессии, неустанно осваивать новые знания, стараться постоянно отодвигать горизонт достигаемого, ведь пространство – оно не только вокруг, но прежде всего - внутри каждого.

Запись беседы с Героем России О.А. Щепетковым можно просмотреть по ссылке https://youtu.be/KGjUUyOkeKE