Открытая лекция зав. кафедрой международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС Е.С. Алисиевич: «Космос глазами юриста-международника»

2021

13 апреля 2021 года в рамках празднования 60-летия со дня первого полета человека в космос, выполненного Ю. Гагариным 12 апреля 1961 г., перед студентами Института права и национальной безопасности (ИПНБ) выступила заведующий кафедрой международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС к.ю.н., доцент Е.С. Алисиевич.

В своем докладе на тему «Космос глазами юриста-международника» Е.С. Алисиевич сосредоточила своё внимание на трех сферах межгосударственного диалога: международно-правовых аспектах, связанных с проблемой милитаризации космоса, угрозе гонки вооружений и конкуренции за военно-стратегическое доминирование в космосе; коммерческом использовании космоса, включая освоение ресурсов Луны и других небесных тел, и коммерческих полетах (космическом туризме), а также обеспечении экологии космоса, в частности, за счет решения проблемы космического мусора.

Особое внимание Е.С. Алисиевич уделила инициативам Российской Федерации, направленным на предотвращение размещения и использования оружия в космосе, включая отказ в одностороннем порядке от размещения первой оружия в космосе, российско-китайскому проекту договора о предотвращении размещения оружия в космическом пространстве, применения силы или угрозы силой в отношении космических объектов (ДПРОК) и мерам транспарентности и доверия в космической деятельности (МТДК). В докладе также освещался вопрос правового регулирования деятельности частных компаний, в том числе SpaceX и Dynetics, по освоению космоса в свете Договора по космосу 1967 г. и Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1971 г.

Напомнив о прорывном для освоения космоса как пространства сотрудничества и источника ресурсов полете Ю.А. Гагарина в космос, Е.С. Алисиевич отметила, что в настоящее время человечество вплотную приблизилось к не менее значимому этапу в освоении, исследовании и использовании космоса, подчеркнув: «Эпоха новой «космической» реальности XXI века задает тренд на тотальное обновление международно-правового регулирования взаимодействия в сфере освоения космического пространства, Луны и других небесных тел». Время требует юристов-международников новой формации – специалистов в области международного космического права. Такими специалистами уже сегодня могут стать студенты международно-правовой специализации Института права и национальной безопасности, изучающие международное воздушное и космическое право.