Открытие фотовыставки ИПНБ РАНХиГС, посвященной Дню космонавтики

14 апреля 2021 года в Президентской академии состоялось открытие фотовыставки к 60-летию полета Ю.А. Гагарина в космос, организованной Институтом права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС.

Перед студентами Академии выступил герой России, летчик-космонавт, выпускник РАНХиГС Александр Скворцов. «Фотографии, которые вы здесь видите, были сделаны во время всех моих трех полетов в космос. Суммарно я пробыл на орбите более 500 дней, а между первым и вторым полетом даже сдавал экзамены в РАНХиГС».

Александр Скворцов рассказал студентам о жизни на МКС, о международных экипажах и особенностях тренировки космонавтов.

Заместитель директора ИПНБ Валерий Смирнов вручил герою России памятные значки Института и Академии и пригласил на вторую часть выставки, уникальные материалы к которой были представлены из семейного архива ведущего специалиста ИПНБ Ирины Смирновой.

Дедушка Ирины Валерьевны во время мирового турне Ю.А. Гагарина в 1961-1963 годах служил в посольстве СССР в Индии и сопровождал первого космонавта в его поездках в регионе. Ему удалось запечатлеть моменты пребывания Юрия Гагарина в Индии, Пакистане и Афганистане, и некоторые из этих фотографий были представлены широкой публике впервые.

После исторического полёта в космос 12 апреля 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин посетил более 10 стран, включая Индию, Афганистан, Египет, Францию и Великобританию.

В завершение мероприятия Александр Скворцов отметил: «До сегодняшнего дня я думал, что видел все фотографии Юрия Алексеевича. К своему большому удивлению, на этой выставке мне открылись кадры, с которыми даже мы в отряде космонавтов не были знакомы».

Институт права и национальной безопасности благодарит героя России А.А. Скворцова за визит в Академию и желает успехов в дальнейшем освоении космоса!