Заведующая кафедрой ИПНБ РАНХиГС д.пол.н., проф. А.В. Шевченко выступила с докладом на заседании Общественного совета при МЧС России

2021

Культуру безопасности нужно выращивать

Заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС доктор политических наук, профессор А.В. Шевченко выступила с докладом «Влияние вызовов дисформативной идентичности на состояние культуры безопасности» на заседании Общественного совета при МЧС России. Очередное ежегодное заседание Общественного совета состоялось 13 мая в рамках XIII Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность - 2021», проходившем в Конгрессно-выставочном комплексе «Патриот» в Кубинке.

Заседание, на котором присутствовали руководители ряда структурных подразделений министерства, открыл заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий А.М. Серко. Он подчеркнул важность работы, проводимой Общественным советом по развитию культуры безопасности, которую Министерство целенаправленно проводит в течение более 20 лет. С этой целью деятельность практических подразделений МЧС поддерживается научно-теоретическими разработками ряда высших учебных заведений и исследовательских центров.

Научная сессия заседания Общественного совета была посвящена проблемам формирования культуры безопасности жизнедеятельности в Российской Федерации.

С сообщением о завершении научно-методологической работы над учебно-методическим комплексом, воплотившем новую концепцию преподавания в школах России дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности», выступила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С. Шойгу.

Мобильное приложение «МЧС России» представил заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.М. Ничипорчук.

Проект «Планета безопасности» как элемент современного подхода к подготовке населения в области безопасности жизнедеятельности – директор Департамента образовательной и научно-технической деятельности МЧС России А.И. Бондар.

Об оперативном реагировании при поиске пропавших людей и обеспечении гражданского содействия сообщил член общественного совета при МЧС России, директор АНО «Центр поиска пропавших людей» Г.Б. Сергеев.

По завершении научно-практической сессии члены Общественного совета при МЧС России обсудили актуальные вопросы организация работы с обращениями граждан.