Заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС А.В. Шевченко выступила с докладом на международной научной конференции в МГИМО

2021

Научное развитие российских инициатив МИБ

Заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС А.В. Шевченко выступила с докладом на международной научной конференции «Информационная безопасность: Covid-19», состоявшейся в Московском государственном институте международных отношений. Соучредителем конференции выступила Национальная ассоциация международной информационной безопасности (НАМИБ), членом которой является Российская академия народного хозяйства и государственной службы.

Ректор МГИМО, академик А.В. Торкунов  в приветственном слове на пленарном заседании конференции отметил особенный статус и значение информационно-коммуникационных технологий в становлении и развитии современного глобального мира, выделил значение научно-экспертного сообщества в изучении угроз в ИКТ-сфере и противодействии им.

О стратегической важности для обеспечения безопасности глобального информационного пространства «Основ государственной политики в области международной информационной безопасности», разработанных Российской Федерацией, сообщил начальника Департамента проблем безопасности в информационной сфере аппарата Совета безопасности РФ С.М. Бойко. Он отметил, что данный нормативный правовой акт направлен на продвижение российских подходов и инициатив к формированию системы обеспечения международной информационной безопасности, на содействие созданию международно-правовых механизмов предотвращения и урегулирования межгосударственных конфликтов в глобальном информационном пространстве и на организацию межведомственного взаимодействия.

С проблемными докладами выступили заместитель руководителя Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Н.Н. Мурашов, первый заместитель директора Департамента международной информационной безопасности МИД России В.А. Шин, генеральный директор Национальной ассоциации международной информационной безопасности А.И. Смирнов. Вице-президент ГК «Цитадель» Б.Н. Мирошников, директор Института государства и права РАН, член-корреспондент РАН А.Н. Савенков.

Представитель РАНХиГС в НАМИБ доктор политических наук, профессор А.В. Шевченко выступила с докладом «Международно-политический дискурс: легитимация правил «дурной парресии» на заседании секции «Правила ответственного поведения государств в глобальном информационном пространстве». В работе иных секций («Содействие преодолению цифрового разрыва и наращиванию потенциала по защите национального киберпространства», «Применимость норм международного права к информационному пространству», «Обеспечение кибербезопасности Индустрии 4.0: роль бизнеса») – приняли участие выпускники факультета национальной безопасности РАНХиГС, обеспечивающие информационную безопасность в сфере противодействия международному терроризму.