Команда ИПНБ РАНХиГС – победитель Российского юридического турнира

28-29 мая состоялись финальные раунды III Российского юридического турнира – национального студенческого конкурса в области правовых дисциплин – который традиционно проводится Российско-европейским международным центром правовых исследований и программ юридического образования* Института права и национальной безопасности РАНХиГС совместно с юридической фирмой Russian Legal.

Турнир признается крупнейшим национальным конкурсом в сфере права
и объединяет команды университетов многих городов России – от Симферополя
до Владивостока.

Турнир проводится в формате игрового судебного процесса (муткорта)
и предусматривает два этапа – составление по конкурсному делу письменных позиций команд (иски и отзывы) и выступления на очных слушаниях. Темы конкурсного дела меняются каждый год – в этом году фабула затрагивала актуальные вопросы слияний
и поглощений, арбитражного процесса, интеллектуальных прав и антимонопольного законодательства.

В этом году в заочном этапе турнира приняли участие 90 команд, из которых
12 сильнейших команд были отобраны для участия в устных раундах конкурса, проводимых в стенах РАНХиГС.

По итогам устных раундов в полуфиналы вышли команды ИПиНБ РАНХиГС, МГУ
им. М.В. Ломоносова, НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) и совместная команда МГИМО МИД РФ и МГЮА (Москва).

В финале конкурса сразились команды РАНХиГС и НИУ ВШЭ (Нижний Новгород). Арбитрами финального раунда выступили: Виктор Вайпан, председатель Московского отделения Ассоциации юристов России, Член Президиума Ассоциации юристов России, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова, Сергей Савельев, партнёр Saveliev, Batanov & Partners и Антон Александров, управляющий партнёр «Монастырский, Зюба, Степанов
и партнеры».

Победителем Российского юридического турнира в 2021 году стала команда ИПиНБ РАНХиГС, которую представляли студенты Юридического факультета
им. М.М. Сперанского ИПиНБ:

• Лебедок Дмитрий

• Соколов Никита

• Морозова Юлия

• Цыганок Владислав

Вторая команда РАНХиГС, так же представленная студентами ИПиНБ: Дульским Олегом, Гель Александрой, Гордеевой Анастасией, Нозиковой Еленой и Кабулдиновой Хамидой, одержала победу в номинации «Лучший отзыв».

В очных раундах турнира арбитрами выступили представители известных российских и международных юридических фирм – Baker & McKenzie, Монастырский, Зюба, Степанов и партнеры, VEGAS LEX, Lex Borealis, BGP Litigation, Лемчик, Крупский и партнеры, Sirota & Partners и другие.

Партнерами турнира выступили Московское отделение Ассоциации юристов России, юридическая фирма Lex Borealis, Исследовательский центр частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ и Российская школа частного права.

Особую благодарность Институт выражает директору Российского юридического турнира, кандидату юридических наук, доценту Юридического факультета
им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС Татьяне Ивановой.

* Российско-европейский международный центр правовых исследований
и программ юридического образования ИПиНБ РАНХиГС осуществляет организацию Российского юридического турнира и готовит команды РАНХиГС для участия
в национальных и международных студенческих юридических конкурсах.