ИПиНБ и ЕЭК: новая программа сотрудничества на 2021-2022 годы
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
ИПиНБ и ЕЭК: новая программа сотрудничества на 2021-2022 годы
/ Новости

ИПиНБ и ЕЭК: новая программа сотрудничества на 2021-2022 годы

04
июня
2021
ИПиНБ и ЕЭК: новая программа сотрудничества на 2021-2022 годы

ИПиНБ и ЕЭК: новая программа сотрудничества на 2021-2022 годы

4 июня в рамках Петербургского международного экономического форума председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович и ректор РАНХиГС Владимир Мау подписали программу сотрудничества между ЕЭК и РАНХиГС на 2021–2022 годы, разработанную Институтом права и национальной безопасности.


Это уже вторая программа сотрудничества между Президентской академией и Евразийской экономической комиссией: она направлена на совместную реализацию образовательных программ в РАНХиГС и на вовлечение студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава в процессы научного сопровождения евразийской экономической интеграции и определения дальнейших векторов ее развития. Особое внимание будет уделено развитию базовой кафедры евразийской экономической интеграции, созданной в 2020 году на базе Института права и национальной безопасности РАНХиГС. Кафедра обеспечивает организацию, реализацию и ведение учебно-методической и научно-исследовательской работы в области интеграционных процессов права, таможенного дела, миграции, предпринимательской деятельности и цифровой экономики, в том числе IT-технологий и инноватики.

Планируется, что в 2021-2022 гг. будут разработаны информационные и обучающие видеоматериалы по евразийской экономической интеграции для последующей публикации на интернет-ресурсах ЕЭК и РАНХиГС.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау отметил: «В Президентской академии уделяется большое внимание изучению интеграционных процессов. Создание базовой кафедры способствовало появлению уникальных образовательных программ специалитета и магистратуры, охватывающих различные сферы взаимодействия государств-членов Евразийского экономического союза, такие, как логистика, таможенное регулирование, управление внешнеэкономической деятельностью».

Заместитель директора ИПиНБ Валерий Смирнов, представлявший Институт на ПМЭФ-2021, в свою очередь, сказал: «Помимо перечисленных программ, с 2021 года мы начинаем реализацию программы дополнительного профессионального образования по вопросам функционирования ЕАЭС и осеннюю школу по тематике евразийской интеграции».

Михаил Мясникович подтвердил участие представителей ЕЭК в реализации образовательных программ и научной деятельности РАНХиГС.

«Будет продолжена совместная работа по развитию кадрового потенциала международных служащих Комиссии с учетом опыта РАНХиГС по подготовке высших управленческих кадров в РФ», – подчеркнул Михаил Мясникович.

В заключение встречи Владимир Мау подчеркнул: «В свое время, в 2015 году, Советом глав правительств СНГ на нас была возложена такая миссия подготовки кадров в сфере интеграционных процессов на евразийском пространстве. Мы очень тесно сотрудничаем с коллегами. Естественно, ядром тут являются страны, входящие в Евразийскую экономическую комиссию, поэтому нынешнее подписание – важный элемент в выполнении того поручения, которое мы, как Академия, получили от Президента по развитию, по продвижению вот этих мягких компетенций, нашего опыта в дружеских нам странах. И страны ЕАЭС играют здесь прежде всего ключевую роль».


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности