Профессора Факультета национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС приняли участие в круглом столе Международного военно-технического форума «Армия-2021»

2021

25 августа 2021 г. в Конгрессно-выставочном центре «Патриот» в рамках VII Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021» состоялся научный круглый стол на тему: «Прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации».

Мероприятие организовано Военным институтом (управления национальной обороной) Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, с которой Президентская академия связана соглашением о совместной научно-образовательной деятельности.

С основным докладом на тему «Современные формы межгосударственного противоборства и их влияние на национальную безопасность Российской Федерации» выступил начальник Военного института (управления национальной обороной) ВА ГШ, кандидат военных наук, доцент, генерал-майор А.С. Коржевский.

Аркадий Станиславович представил участникам заседания завершенный накануне Форума «Армия-2021» многостраничный научно-теоретический труд, определивший и проблематику круглого стола, - «Прогнозируемые вызовы и угрозы национальной безопасности Российской Федерации и направления их нейтрализации».

В подготовке этого исследования по направлениям, представленным на слайде, приняли участие профессора Факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС доктор политических наук Д.А. Афиногенов (тема «Национальные интересы как основа деятельности Российского государства в XXI веке»), доктор экономических наук М.Я. Корнилов («Вызовы и угрозы в экономической сфере и меры противодействия»), доктор педагогических наук В.Б. Титов («Экологическое сканирование мест расквартирования войск»), заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности, доктор политических наук А.В. Шевченко («Подготовка кадров для решения комплексных задач в области обороны и национальной безопасности»).

Поднятые ими и другими авторами – они же были и спикерами круглого стола - проблемы обсуждались на двух дискуссионных панелях: «Особенности современного мироустройства и его влияние на национальную безопасность Российской Федерации», «Современные и прогнозируемые вызовы и угрозы в сферах жизнедеятельности Российского общества в XXI веке», а также в кулуарах форума с участниками других круглых столов, проходивших на многочисленных площадках «Армии - 2021», у тематических стендов выставки оборудования и технологий защиты национальных интересов России.

В этот же день состоялся научный круглый стол на тему «Психологическая оборона. Информационное противоборство в условиях ментальной войны», в работе которого принял участие доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПиНБ кандидат социологических наук М.Ф. Магадиев.