Студенты ИПНБ РАНХиГС вышли в финал VI Конкурса Российской Арбитражной Ассоциации по Арбитражу Онлайн (moot-court)

2021

Организаторами Конкурса являются Российская Арбитражная Ассоциация при поддержке факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Ежегодно в Конкурсе принимают участие десятки команд и арбитров со всей России и стран СНГ. В 2021 году в Конкурсе принимали участие 48 команд из 31 ВУЗа России и СНГ. Генеральными партнерами конкурса в 2021 г. выступили такие юридические фирмы и консалтинги, как Baker McKenzie Saveliev, Batanov & Partners, АБ КИАП, Кульков, Колотилов и партнеры, Eversheds Sutherland, ФБК Legal, Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры, Dentons, Deloitte.

Традиционно конкурс проводится в два этапа: первый – это написание искового заявления, отзыва о исковом заявлении и проведение онлайн-раундов; второй этап состоит в проведении Конференции Конкурса Арбитражной Ассоциации и устных слушаний.

Благодаря усердной работе над письменными документами и интенсивной подготовке к онлайн-раундам, команда РАНХиГС в составе студентов Юридического факультета им. М.М. Сперанского Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Дудукина Андрея, Кононовой Ирины, Угрика Николая и Шибановой Екатерины прошла отборочный этап и была допущена до участия в очных раундах.

По итогам конкурсного дня команда РАНХиГС вышла в четверть-финал! На фидбэке арбитр отметили блестящее знание фабулы, глубокие познания ребят как в вопросах Венской конвенции 1980 г., так и в процессуальных аспектах арбитражной оговорки и санкционных споров, отдельного внимания заслуживает их слаженная командная работа и подготовленный сопроводительные материалы, которые помогли наиболее эффективно донести позицию стороны по делу. Команда и Институт права и национальной безопасности выражает огромную благодарность тренеру Виктору Петрову, руководителю арбитражной практики юридической фирмы VEGAS LEX, за помощь в подготовке к раундам!

Как отмечает Кононова Ирина: “Участие в конкурсе РАА 25 дало команде РАНХиГС уникальную возможность не только решить интересный кейс, но и пообщаться с практикующими юристами, которые выступали в качестве арбитров. Особенно приятно было слышать то, как юристы, которые арбитрировали нас и на онлайн-раундах, и в очных слушаниях, отмечали улучшение от раунда к раунду как процессуальную позицию команды, так и уровень ораторского мастерства выступающих”

Поздравляем наших студентов с успешным выступлением в Конкурсе и желаем победы в финальном этапе!