Заведующий кафедрой конкурентного права ИПНБ РАНХиГС Андрей Тенишев прокомментировал проект бюджета РФ на 2022-24 годы в эфире программы «Время» и на страницах Российской газеты

2021

Сегодня Совет Госдумы рассмотрит проект федерального бюджета на 2022-2024 годы, внесенный накануне в нижнюю палату парламента. За следующие два месяца вновь избранные депутаты должны будут обсудить и принять его.

В общем бюджетном пакете правительство предоставило депутатам основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики, госпрограммы, прогноз социально-экономического развития на трехлетний период. Ключевые данные федерального бюджета на 2022-2024 годы:

• 151,5 трлн рублей – рост ВВП в 2024 году
• Более 25 трлн рублей – доходы в 2022 году
• 6,17 трлн рублей – расходы на социальную политику в следующем году
• 4 трлн рублей – расходы на реализацию национальных проектов в 2024-м
• 3,4 трлн рублей – прогнозируемые дополнительные нефтегазовые доходы
• Более 1,3 трлн рублей – профицит бюджета
• До 74 рублей – курс доллара, заложенный в бюджете на ближайшие три года
• 55,7 доллара за баррель – прогнозируемая цена нефти Urals в 2024 году
• Не выше 4% - уровень инфляции в 2022-м
• 3% составит ежегодный рост ВВП

Заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС Андрей Тенишев прокомментировал параметры основного финансового документа страны в эфире программы «Время» Первого канала: «Расходы бюджета на реализацию национальных проектов и достижение национальных целей возрастают практически на треть, вот это крайне важно, поскольку политика государства должна быть подкреплена адекватными бюджетными обязательствами. И надеюсь, что это произойдет, и Госдума именно в таком варианте этот бюджет примет».

Также Андрей Тенишев дал свой комментарий о проекте федерального бюджета на 2022-24 годы изданию «Российская газета», в котором он отметил: «Трехлетний бюджет сверстан достаточно ровным, стабильным и социально-ориентированным. Однако это не значит, что его обсуждение и принятие в Госдуме будет очень простым. Правительству предстоит убедить депутатов в правильности экономических прогнозов, эффективности и справедливости распределения расходов бюджета. Тем более, что всегда нужно закладывать в него различные существующие риски: сейчас это по-прежнему пандемия коронавируса, всеобщая цифровизация, переход к «зеленой» экономике и декарбонизация. Они оказывают разнонаправленное влияние на мировую и национальную экономику. К тому же жизнь и стремительно меняющаяся экономическая ситуация могут вносить корректировки в параметры бюджета - ведь он запланирован на три года».

27 сентября 2024
II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения"

II Всероссийская научно-практическая конференция "Юсуповские чтения".

18 октября 2024
Международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации».

Приглашаем Вас принять участие в Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и формирование человеческого потенциала в условиях цифровой трансформации». Конференция состоится 18 октября 2024 г. (начало в 12:00) по адресу: г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.5, зал ученого совета (5 этаж). Формат проведения Конференции – гибридный (очно с возможностью подключиться онлайн).

05 декабря 2024
IV Международный научно-практический форум "Роль права и экономики в обеспечении устойчивого будущего нации и развитии России"