Cтудентка 5 курса ИПНБ РАНХиГС Петроченко Мария стала призером Олимпиады по финансовой безопасности, прошедшей в образовательном центре «Сириус» (г. Сочи)

2021

С 3 по 9 октября в Сочи прошла первая Международная Олимпиада по финансовой безопасности, в которой по результатам отборочного этапа приняла участие студентка 5 курса Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Петроченко Мария.

Базовым организатором мероприятия стал Росфинмониторинг. В ходе Олимпиады были продемонстрированы все направления его деятельности, обозначены элементы мировой антиотмывочной системы, освещены вопросы личной, корпоративной, национальной, региональной и международной финансовой безопасности и изучена информация, предоставленная членами секретариата ЕАГ, главами Управлений и сотрудников Росфинмониторинга, представителями мегарегулятора, АРБ и коммерческими банков стран ЕАЭС.

Проблематикой, которая была затронута на Олимпиаде, Мария начала интересоваться в самом начале своего обучения. Будучи участником и победителем ряда конференций, а также автором научных статей, связанных с деятельностью Росфинмониторинга, Мария обладает обширными знаниями в сфере финансовой безопасности. Ее опыт, а также же компетенции, полученные в стенах Академии, позволили ей проявить себя в качестве активного участника дискуссий, в результате чего она стала обладателем двух почетных грамот, лично подписанных Директором Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрием Анатольевичем Чиханчиным. За интересные вопросы в ходе дискуссии компании-партеры выдавали участникам памятные подарки, Мария получила приз за квиз от компании Deloitte и Райффайзенбанка.

Отдельное внимание было уделено практической составляющей: участникам было предложено решение двух кейсов в качестве настоящих сотрудников Росфинмониторинга. Команды, прошедшие во второй этап, получили навыки работы в системе Графус, которая используется для проведения финансовых расследований и выявления схем по отмыванию преступных доходов. В рамках первого этапа команда Марии, в которой она заняла место лидера, стала лучшей из десяти команд, а в финальном этапе получила второе место и стала призёром соревнования.

Помимо интенсивного обучения и практики в рамках Олимпиады были проведены различные спортивные и культурные активности, экскурсии по образовательному центру Сириус, а также торжественные церемонии открытия и закрытия с участием высокопоставленных лиц.

Мероприятие имело эффект полного погружения в тему финансовой безопасности и позволило всем участникам рассмотреть эту тему в рамках разных аспектов и с разных сторон.