Представители факультета национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС приняли участие во II Евразийском аналитическом форуме

2021

19 ноября в конференц-зале Объединенного штаба ОДКБ подведены итоги завершившего свою работу II Евразийского аналитического форума, который проходил с 9 по 19 ноября 2021 года в режиме онлайн. Председатель оргкомитета ЕАФ-2021, председатель Евразийского информационно-аналитического консорциума (ЕИАК) Н.Н. Бордюжа отметил существенный качественный и количественный рост организаций – членов ЕИАК, представивших на форуме результаты и проекты аналитической деятельности, направленной на выявление угроз, вызовов и рисков комплексному развитию потенциала Евразии как субъекта цивилизационной динамики и выработку рекомендаций по совершенствованию политик развития ЕАЭС.

В течение 10 дней состоялось более 30 проектно-аналитических сессий по трем направлениям: цивилизационное и международное развитие; государственное управление и аналитика; национальная и экономическая безопасность. Титульными мероприятиями форума стали пленарное заседание с участием заместителя Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Р.Г. Нургалиева, заместителя Министра иностранных дел Российский Федерации А.А. Панкина, заместителя Генерального секретаря ОДКБ В.А. Семерикова, председателя Постоянной комиссии по международным делам, члена Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.В. Савиных и расширенное заседание Научно-технического совета при Председателе коллегии Евразийской экономической комиссии под председательством президента РУДН, председателя ВАК Минобрнауки России В.М. Филиппова с участием члена Коллегии (министра) по интеграции и макроэкономике ЕЭК, академика РАН С.Ю. Глазьева.

На итоговом пленарном заседании форума были представлены результаты ряда научных мероприятий. По поручению оргкомитета форума модератор круглого стола «Большое евразийское партнерство: восстановление значения национального суверенитета и разнообразия национальных политик развития», организованного факультетом национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС совместно с редколлегией журнала «Евразийская интеграция: экономика, право, политика», представила и.о. декана факультет национальной безопасности ИПНБ профессор А.В. Шевченко.
.
Проблематика круглого стола задана инициативой Президента России В.В. Путиным о создание Большого евразийского партнерства (БЕП) в целях превращения Евразии в зону мира, сотрудничества и процветания. Эта тема была раскрыта в 16-ти докладах участников заседания, представлявших семь государств Большой Евразии.

Научные аналитические обзоры актуальных подходов к исследованию содержания понятия «национальный суверенитет» представили профессор С.В. Коростелев (Санкт-Петербургский государственный университет), профессор И.Ф. Кефели (СЗИУ РАНХиГС), доцент Н.И. Харитонова (МГУ), советник ректора РАНХиГС Н.В. Шафинская, эксперт Совета национальной безопасности Монголии Сухээ Гомбо (Улан-Батор, МНР);

• анализ факторов, влияющих на целостность национальных суверенитетов стран-участниц БЕП, провел соискатель ИПНБ А.С. Максимов (Москва); проект Большого евразийского партнерства как потенциально эффективную стратегию против Евразийской системы дуг нестабильности представил директор Института им. Хо Ши Мина Санкт-Петербургского государственного университета В.Н. Колотов;

• влияние ментального кода белорусов на политику развития Республики Беларусь определила профессор Е.В. Баранова (БелГУ, Минск); роль цивилизационного идентитета в укреплении суверенитета России выявил соискатель ИПНБ З. Гапизов при анализе социально-политических процессов в Крыму;

• опыт Казахстана в формировании национального суверенитета проанализировали А.Т. Турымшаева (Шымкент, РК), профессор Н.А. Баранов (СЗИУ РАНХиГС, Санкт-Петербург) и преподаватель-исследователь Севги Кок (Турецкая Республика);

• на роль освоения космоса в обеспечении суверенитета евразийских государств обратил внимание профессор А.Б. Савченко ( РАНХиГС).

Методологические проблемы исследования процессов политической, экономической, культурной суверенизации в странах Центральной Азии, славянских государствах Европы, странах Северо-Восточной Азии были подняты в докладах проректора Российско-Кыргызского Славянского университета Л.И. Сумарокова (Бишкек, Республика Киргизия), профессора ИПНБ В.Б. Титова (Москва), руководителя Владивостокского филиала Ассоциации «Аналитика» С.Н. Садового (Владивосток), соискателя ИПНБ А.В. Храмовой.

Ряд предложений, прозвучавших на круглом столе, вошли в перечень рекомендаций форума различным структурам, обеспечивающим реализацию инициативы Большого евразийского партнерства.

С докладами участников круглого стола можно познакомиться, пройдя по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/5gDSkzxjilt7jQ