Заведующий кафедрой ИПНБ РАНХиГС Андрей Тенишев избран сопредседателем Хакасского регионального отделения Общероссийского народного фронта

2021

14 декабря 2021 года заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, экс-глава управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев избран сопредседателем Хакасского регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ). Такое решение было принято вчера на отчетно-выборной конференции отделения. Также сопредседателями избраны проректор ХГУ им. Н.Ф. Катанова Максим Боярский и президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе.

В новом статусе Андрей Тенишев планирует сосредоточиться на поиске путей решения ключевых проблем республики и развитии региональной экономики. Также он намерен заняться проблемами ценообразования и тарифного регулирования, декарбонизации и экологии.

Андрея Тенишева и ОНФ связывает давнее плодотворное сотрудничество. В их числе - громкие дела, раскрытые совместными усилиями (в бытность его руководителем управления по борьбе с картелями ФАС) - например, о нарушении антимонопольного законодательства в отношении строительных компаний, занимавшихся ремонтом дорог в Самарской и Ульяновской областях. Дело о «дорожных» картелях поступило в ФАС по сигналу ОНФ. Активисты проекта «За честные закупки» занимались этой историей полтора года. Андрей Тенишев тогда подчеркивал, что подобные дела являются тяжкими преступлениями против конкуренции. Компаниям грозил штраф в 400 млн рублей.

«Мы провели серию расследований по поставкам медикаментов для больниц и Минздрава, поставкам продуктов питания и организации детского питания для школ, больниц, детских садов, дорожному строительству. Занимались вопросами ценообразования на топливном рынке. Одно из самых результативных дел на сегодня - это картель «Фарм СКД» и «Новофарм» в Самаре, когда в ходе 486 аукционов компании договорились поддерживать максимальную цену. Мы вынесли решение, устоявшее во всех судах. Участники уплатили 90 млн рублей штрафов в бюджет», - так рассказывал о сотрудничестве с ОНФ Андрей Тенишев.

Справка

Общероссийский народный фронт был создан по предложению Владимира Путина, прозвучавшему 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде. На встрече с активом ОНФ президент обозначил главные задачи движения, которые предстояло решать, – это контроль над исполнением указов и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией.