Студенты ИПНБ РАНХиГС стали победителями Международного студенческого конкурса «Союзная лига дебатов»

2021

Команда, состоящая из студентов 3 курса Юридического факультета им. М.М. Сперанского (международно-правовой профиль) Института права и национальной безопасности РАНХиГС Бозуновой Лилии и Пономаревой Анастасии, стала лидером международного студенческого конкурса «Союзная лига дебатов», который прошел с 14 по 17 декабря на площадке Академии.

Инициатором конкурса выступает Институт права и национальной безопасности РАНХиГС, АНО «Центр изучения перспектив интеграции» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества СНГ и Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

В течение 3 дней 40 команд (по 2 человека) молодых политологов, международников, экономистов, юристов и журналистов из всех стран-участниц Евразийского экономического союза соревновались друг с другом в ораторском мастерстве и демонстрировали знания об интеграционных процессах на евразийском пространстве.

Финалистами конкурса стали четыре самые сильные команды, которые до этого показали блестящий результат на предварительных этапах «Союзной лиги дебатов». В финале команды обсуждали перспективу создания Евразийской студенческой ассамблеи в рамках ЕАЭС. В рамках этого раунда дебатов команда ИПиНБ РАНХиГС смогла наиболее полно и аргументировано подойти к изложению собственной позиции перед экспертами. Членами жюри в рамках дебатов выступали действующие политики из стран ЕАЭС и специалисты в области международных отношений и, в частности, евразийской интеграции.

Международный студенческий конкурс «Союзная лига дебатов» проводится с 2018 года. В этом году конкурс впервые объединил участников из пяти стран ЕАЭС. В планах Академии проведение конкурса на ежегодной основе и расширение географии участников через привлечение представителей Узбекистана, Молдовы, Таджикистана, Сербии и других стран-партнеров ЕАЭС.