Декан юридического факультета ИПНБ РАНХиГС выступила на Всероссийском Круглом столе «Роль прокуратуры в развитии государственно-правовой системы России»

2022

14 января 2022 года в Северо-Западном филиале ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» состоялся Всероссийский Круглый стол «Роль прокуратуры в развитии государственно-правовой системы России: дореволюционный, советский, современный периоды». В пленарной части Круглого стола выступила декан юридического факультета им. М.М.Сперанского Института права и национальной безопасности РАНХиГС д.ю.н., профессор Л.Е.Лаптева.

Целью научного мероприятия, посвященного празднованию 300-летия Прокуратуры России, было обсуждение роли органов прокуратуры России в различные исторические эпохи. Особое внимание уделялось влиянию прокуратуры на развитие государственно-правовой системы России.

В своем докладе Л.Е.Лаптева коснулась участия прокуратуры в работе органов местного управления. Прежде всего было отмечено, что эта проблематика традиционно остаётся малоизученной в историко-юридических и в общеисторических исследованиях. Архивные материалы, отражающие работу екатерининских губернских прокуроров и уездных стряпчих, советских и современных районных прокуроров ждут своего исследователя. Еще одно важное наблюдение состоит в том, что кадровый голод, основная причина малочисленности местных прокуратур, остается проблемой российской системы общего надзора до настоящего времени. Это мешает не только своевременно и качественно проводить экспертизу нормативно-правовых актов органов местного управления и самоуправления, но и обеспечить естественный карьерный рост служащих системы прокуратуры.

Решение проблемы кадрового голода требует комплексного подхода, в рамках которого важной составляющей остаётся профессиональная подготовка юристов. Институт права и национальной безопасности участвует в этой работе, для чего и создано направление подготовки «Прокурорская деятельность».