Команда ИПНБ РАНХиГС стала Чемпионом международного конкурса по праву «Разрешение споров в ЕАЭС»

2022

25 января 2022 года команда ИПНБ РАНХиГС одержала победу в финале международного конкурса по международному праву «Разрешение споров в Евразийском экономическом союзе».

Команду РАНХиГС представляли студенты Института права и национальной безопасности Даниил Осипов и Анастасия Ивенская. Формирование и подготовку команд РАНХиГС к международным и российским студенческим юридическим конкурсам традиционно осуществляет Российско-европейский международный центр правовых исследований и программ юридического образования ИПНБ РАНХиГС под руководством заместителя директора Института Валерия Смирнова.

В этом году в конкурсе приняли участие 20 вузов из 5 государств – членов ЕАЭС, а также Узбекистана. На протяжении нескольких месяцев конкурса команды составляли письменные позиции и выступали в квалификационных раундах устного этапа, по итогам которых финалистами конкурса стали команда Университета КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева (Казахстан) и команда Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В качестве судей финального раунда конкурса выступили:
Дедов Д.И., судья Европейского суда по правам человека (2012-2021 гг.);
Павлова Н.В., судья Верховного суда РФ;
Тимошенко А.С., помощник руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ.

В финале команда РАНХиГС представляла интересы ответчика, отстаивая позицию государства-члена Евразийского экономического союза по заданному конкурсному делу. Конкурс традиционно интегрирует актуальные проблемы различных отраслей международного публичного права. Так, в этом году командам предстояло выстраивать правовые позиции по вопросам применения права ЕАЭС, международного морского права и права прав человека.

Тематика конкурсного дела в 2022 году предусматривала оспаривание вопросов о наличии компетенции Суда ЕАЭС, проведении антимонопольных расследований, компетенции Евразийской экономической комиссии, свободе движения рабочей силы в рамках ЕАЭС, задержании морского судна, охраны жизни и здоровья населения и недопущении высылки иностранных граждан по обязательству non-refoulement.

Одержав победу в финальном раунде, команда РАНХиГС завоевала звание Чемпиона конкурса. Более того, Анастасия Ивенская была признана лучшим спикером конкурса и была удостоена специальной награды.

Поздравляем нашу команду с победой!

*Конкурс «Разрешение споров в ЕАЭС» направлен на формирование нового поколения высококвалифицированных специалистов в области международного права в странах ЕАЭС, способных представлять интересы как государств, так и участников бизнес-сообществ своих стран в международных юрисдикционных органах.