Профессор ИПНБ РАНХиГС А.В. Шевченко приняла участие в работе 24-го Большого Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2022»

2022

ИНФОФОРУМ-22: защита от симулякров и фейков

Заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС, доктор политических наук, профессор А.В. Шевченко приняла участие в работе 24-го Большого Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2022», проходившего в Москве 3-4 февраля этого года.

Организаторами 24-го Большого Национального форума информационной безопасности выступили Комитет Государственной Думы РФ по безопасности и противодействию коррупции, Аппарат Совета Безопасности РФ, Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, ассоциация «Национальный форум информационной безопасности «ИНФОФОРУМ».

В работе Инфофорума-2022 в офлайн- и онлайн-форматах приняли участие более 1000 делегатов из всех регионов Российской Федерации: представители регулирующих органов в сфере информационных технологий и информационной безопасности, руководители федеральных министерств и ведомств, отечественных и зарубежных компаний, эксперты отрасли.

В рамках пленарного заседания, посвященного теме «Национальный цифровой суверенитет и будущее цифровой безопасности», рассмотрены проблемы реализации Федерального проекта «Информационная безопасность», цифровой трансформации в отраслях и регионах Российской Федерации; обеспечения приоритетного использования отечественных информационных технологий и оборудования в области цифровизации экономики и государственного управления. Обсуждались вопросы многостороннего сотрудничества в области обеспечения информационной безопасности в рамках ОДКБ, СНГ, ШОС, БРИКС, других международных организаций и форумов, двухстороннее взаимодействие.

В ходе форума работали 11 тематических сессий, посвященных различным аспектам информационной безопасности: информационного суверенитета и международной информационной безопасности; цифровой независимости российского бизнеса; обеспечения безопасности критической информационной инфраструктуры и противодействия компьютерным инцидентам и др.

Профессор ИПНБ А.В. Шевченко выступила с докладом «Контент деструктивного дискурса: от политического симулякра к токсичному нарративу» на тематической сессии №10 «СМИ и информационная безопасность», где обсуждались научно-практические подходы и технологии защиты контента отечественных СМИ и телевидения от подмены информации; сетевой безопасности в политике информационной безопасности интернет-СМИ и телевидения; технологические решения для противодействия и укрепления информационной независимости средств массовой информации.

Заседание секции вели и выступили с докладами доктор политических наук, советник Генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по информационной безопасности Д.Б. Фролов и советник руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе Российской Федерации И.Е. Костунов, а также доктор политических наук, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель федерального проекта «Вбросам.нет» А.В. Манойло.