Состоялась встреча учащихся подшефных школ ИПНБ РАНХиГС с экспертом Совета при Президенте РФ Алексеем Вайцем в рамках проекта «Кадетский класс в московской школе»

2022

О государственной службе – от первого лица

В рамках проекта «Кадетский класс в московской школе» Факультет национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС продолжает серию встреч кадетов подшефных школ с выдающимися людьми, посвятившими свою жизнь служению Отечеству - государственной службе.

В прошлом учебном году кадеты московских школ, обучающиеся по направлению государственное и муниципальное управление, общались с Героями России, специалистами опасных профессий.

Из той же категории государственников - эксперт Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Алексей Евгеньевич ВАЙЦ.

В его биографии много увлекательных страниц, отражающих службу в ВВС России, овладение мастерством и искусством руководителя, проводника идей восстановления физических и духовных основ общества.

Вместе с членами Всероссийского мотоклуба «Ночные волки» Алексей Евгеньевич на своем мотоцикле не единожды пересекал пространства Родины - от Владивостока до Севастополя и Калининграда: в мотопробегах в поддержку патриотических акций и в конвоях сопровождения гуманитарных грузов.

Он общается со многими главами администраций, руководителями производств, государственными и общественными деятелями. Какие качества есть у этих людей, которые выделяют их как государственных служащих? В чем миссия и конкретное назначение государственной службы? Как «Ночные волки» из «клуба по интересам» стали мощным интернациональным патриотическим движением? – такие и многие другие вопросы задавали Алексею Вайцу кадеты - воспитанники СШ №41 и СШ № 2073, присутствующие в студии, откуда велась трансляция встречи для кадет Москвы. Еще больше вопросов поступало в чат от школьников, которые комментировал еще один участник встречи – политолог Роман Максимов.

Увлекательная беседа длилась значительно дольше запланированного часа. И после того, как была выключена записывающая аппаратура, продолжилась с участием профессоров кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ В.Б. Титовым и А.В. Шевченко, выпускником кафедры А.В. Плохим.