Преподаватели Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ пополнили коллекцию учебных пособий

2022

Период пандемии был эффективно использован преподавателями Центра лингвистики и профессиональной коммуникации ИПНБ РАНХиГС для создания качественной учебной литературы, необходимой для преподавания английского языка для профессиональных целей.

Профессором Центра лингвистики и профессиональной коммуникации Института права и национальной безопасности д.пед.н. Устиновой Е.В. и доцентами ЦЛиПК к.ф.н. Егоровой Ю.А. и к.ф.н. Кузьминской С.И. были опубликованы два учебных пособия: «Английский язык для таможенников = Professional English for Customs Officers» (2021), предлагающее качественный материал для изучения различных аспектов профессиональной деятельности будущих сотрудников таможенной службы, и «Юридический английский для международного права = Legal English for International Law» (2022), нацеленное на формирование обширной терминологической базы для обсуждения вопросов международного правового регулирования.

Доцентом ЦЛиПК к. ф. н. Александровой Е.М. совместно со ст. преподавателем Гавриш А.С., к.ф.н. Гончаровой А.В., и к.ф.н. Ширшиковым В.Б. было издано учебное пособие «Professional English in Use: Law & Business» (2020), позволяющее обучающимся существенно расширить понимание стандартов, принципов и подходов, применяемых к правовым вопросам ведения бизнеса в разных странах.

Результатом работы профессора ЦЛиПК д.пед.н. Устиновой Е.В., к.ф.н. Егоровой Ю.А. и ст. преподавателя Долгой Т.А. стало вышедшее в печать учебное пособие «Английский для юристов: Трудности юридического перевода= Legal English Challenges» (2021), способствующее формированию навыков грамотного перевода оригинальных юридических документов с учетом лексико-грамматических особенностей.

В учебном пособии «Courts and Procedure» (2021), научным редактором которого выступил профессор ЦЛиПК д. ф. н. Слышкин Г.Г., ст. преподаватели Векшина О.Ю., Гурова Н.Г., Калашникова О.К. и Корнеева Е.В. представили свои наработки в области методики преподавания профессионального английского языка будущим юристам, сотрудникам судов и прокуратуры.

Доцент ЦЛиПК к. ф. н. Никулина М.А. предложила свой подход к овладению выразительными средствами и стилистическими приемами английского языка, необходимыми для совершенствования языковых и переводческих навыков студентов, в двух пособиях: «Введение в стилистику = Introduction to stylistics (illustrated by schemes) (2021)» и «Введение в лингвистику: учеб. пособие = Introduction to Linguistics: a guide for students» (2021).

Учебные пособия были изданы крупными российскими издательствами, специализирующимися на выпуске деловой и учебной литературы: «КноРус», «Флинта», «Знание-М», «КДУ», «Проспект».

Поздравляем авторов учебных пособий и желаем дальнейших творческих успехов!