Кадетский класс в Московской Думе - выездное мероприятие ИПНБ для учащихся подшефных школ
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Кадетский класс в Московской Думе - выездное мероприятие ИПНБ для учащихся подшефных школ
/ Новости

Кадетский класс в Московской Думе - выездное мероприятие ИПНБ для учащихся подшефных школ

09
апреля
2022
Кадетский класс в Московской Думе - выездное мероприятие ИПНБ для учащихся подшефных школ

Доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Игорь Валериевич Стародуб провел выездное занятие с кадетами 11-х классов московских школ № 41 и № 1569 в Московской городской Думе.

Занятие состоялось по расписанию программы цикла образовательных и просветительских мероприятий «Кадетам РАНХиГС» для кадет 10-11 классов школ № 41 и № 1569. В этих школах представителями кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС реализуется учебный курс «Введение в государственное и муниципальное управление». Старшеклассники изучают научные подходы к государственному и муниципальному управлению, базовые принципы организационно-управленческой деятельности, знакомятся с основами государственного управления и государственной службы на принципах ответственного служения интересам Российского государства.

Задача курса – подготовить школьников 11-х классов не только как выпускников, но и как будущих абитуриентов Президентской академии с адаптацией к требованиям высшей школы. Это совместная работа вузовских преподавателей и школьных учителей. Для лучшего понимания методов воспитания и методик проведения занятий куратор курса доцент кафедры ГУиНБ кандидат политических наук И.В. Стародуб провел четыре мастер-класса для учителей профильных предметов - истории и обществознания.

А кадеты в дополнение к теоретической части курса «Введение в государственное и муниципальное управление» знакомятся с преимуществами программы бакалавриата Института прав и национальной безопасности - «Безопасность сферы государственных услуг». И убеждаются в востребованности специалистов, обладающих компетенциями государственного и муниципального управления, социальной сферы и сферы IT-технологий – например, при непосредственном знакомстве с работой органов региональной государственной власти России на практическом занятии в Московской городской Думе.

Кадеты общались с депутатами Дмитрием Александровичем Локтевым и Еленой Юрьевной Янчук, осмотрели зал заседаний, посетили библиотеку, посмотрели фильм о работе законодательного собрания Москвы. Старшеклассники закрепили знания по истории столичного парламентаризма, ознакомились с порядком работы Аппарата Думы, различных комиссий и комитетов, уточнили статус и условия приема на государственную гражданскую службу Российской Федерации.

С большим интересом кадеты прослушали рассказ депутата Д.А. Локтева о героическом подвиге горожан Московского ополчения, вставших на защиту столицы нашей Родины в 1941 году.

В организации выездного занятия принимала участие магистрант 2 курса кафедры государственного управления и национальной безопасности Елена Гусева.


Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности