Декан Факультета национальной безопасности ИПНБ Владимир Суворов выступил экспертом в программе «Между тем» на телеканале Звезда по теме «Гибридной войны»

2022
Декан Факультета национальной безопасности ИПНБ Владимир Суворов  выступил экспертом в программе «Между тем» на телеканале Звезда по теме «Гибридной войны»

14 апреля декан Факультета национальной безопасности Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, доктор политических наук, профессор, Суворов Владимир Леонидович принял участие в программе Натальи Метлиной «Между тем», в качестве эксперта по теме «Гибридной войны».

В ходе передачи были затронуты важные проблемы, касающиеся современной геополитической ситуации в мире и влияние ее на характер гибридных войн.

Кроме этого, было высказано мнение о причинах современных вооруженных конфликтов, которые являются сегодня угрозой безопасности Российской Федерации.

В начале интервью Наталья Метлина задала вопрос, как расшифровывается термин «гибридная война», так как «сейчас очень многие эксперты употребляют этот термин. Все-таки это какое-то новое веяние и чем гибридная война опаснее, может быть, или, наоборот, прямые военные действия?»

Владимир Леонидович на этот вопрос ответил: «Сегодня понятие «гибридная война» стало расхожим понятием среди ученых и особенно политиков. Сказать, что это явление совершенно новое, наверное, будет неправильно. Вместе с тем понятие гибридная война пришло к нам из зарубежной военной науки, но последние 5–7 лет оно адаптировалось в нашей научной сфере и сегодня с этим термином согласны во многом и наши военные специалисты. В чем суть гибридной войны? Происходит сочетание невоенных и военных мер, при этом преобладают невоенные методы. То, что мы называем мягкой силой: дипломатия, экономические меры, политические и особенно информационные меры в данной войне являются доминирующими. А доля вооруженной борьбы сужается, но заменяется высокоточным оружием, точечными ударами и различными другими специальными операциями. В этом и есть особенность гибридной войны».

Владимир Леонидович также отметил, что «Гибридная война сегодня является продолжением холодной войны и ведется по нескольким направлениям, основными из которых являются экономическое противоборство, а также геополитическое противостояние в условиях нового передела мира. Ряд специалистов считает, что третья мировая война, о которой говорит мировая общественность, ведется в форме гибридной войны».