В РАНХиГС состоялась открытая лекция Директора Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арутюняна Армена Анатольевича

2022

21 апреля в РАНХиГС состоялась открытая лекция Директора Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Арутюняна Армена Анатольевича, организованная Базовой кафедрой евразийской экономической интеграции* Института права и национальной безопасности (ИПНБ).

Цикл лекций руководителей Евразийской экономической комиссии проводится в Академии в рамках Программы сотрудничества 2021-2022 между ЕЭК и РАНХиГС.

Темой лекции стала «Жизнь после метавселенной». Армен Арутюнян представил студентам основные направления использования возможностей цифровых технологий, ведущих к созданию метавселенной. Так, например, был рассмотрен опыт других стран, где в рамках предвыборных кампаний использовались результаты обработки больших данных, позволяющие определить поведенческие алгоритмы, меняющие массовое поведение и способные среди прочего повлиять на исход выборов.

Особое внимание было уделено возможностям применения цифровых технологий для развития агропромышленного комплекса государств-членов Евразийского экономического союза и перспективам создания цифровой валюты Евразийского экономического союза.

Отдельно Армен Арутюнян освятил вопрос соотношения преимуществ и негативных последствий обсуждаемого процесса и какие угрозы влечет за собой переход в метавселенную.

По итогам лекции состоялась дискуссия со слушателями, посвященная вопросам целесообразности и рисках переноса жизни человека в цифровой мир, границам цифрового суверенитета и защите персональных данных в условиях функционирования метавселенной.

* Базовая кафедра евразийской экономической интеграции ИПНБ – единственная кафедра на евразийском пространстве, созданная совместно вузом и Евразийской экономической комиссией.