Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Тридцать лет законодательству о безопасности Российской Федерации»
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Тридцать лет законодательству о безопасности Российской Федерации»
/ Новости

Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Тридцать лет законодательству о безопасности Российской Федерации»

22
апреля
2022

22 апреля 2022 года в Институте права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Правовое обеспечение национальной безопасности. Тридцать лет законодательству о безопасности Российской Федерации», организатором которой выступила кафедра правового обеспечения национальной безопасности юридического факультета им. М.М. Сперанского.

Конференция была приурочена тридцатилетию с момента принятия Закона Российской Федерации «О безопасности» в 1992 году, который лег в основу соответствующей отрасли законодательства.

С приветственным словом к участникам обратился руководитель Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы С.Д. Хлебников, который отметил, что в современных условиях научные исследования в сфере правового обеспечения национальной безопасности имеют исключительную значимость. Они призваны дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию механизма правового обеспечения национальной безопасности России, а также правоохранительной деятельности.

Заместитель директора Института права и национальной безопасности РАНХиГС по научной работе, доктор юридических наук, профессор О.В. Шмалий в своем приветственном слове акцентировала внимание на актуальности проблематики правового обеспечения национальной безопасности для современной юридической науки и ее значимости в контексте проводимых научных исследований в институте права и национальной безопасности.

Главная задумка при организации конференции, по словам заведующего кафедрой правового обеспечения национальной безопасности, кандидата юридических наук, доцента, Д.В. Ирошникова, заключалась в том, чтобы собрать на одной площадке представителей различных юридических наук, которых объединяет одно – научные интересы в сфере правового обеспечения национальной безопасности.

В общей сложности в научном мероприятии приняли участие более 100 человек из 18 регионов России, среди которых представители 38 образовательных и научных организаций, а также практикующие юристы.

В конференции участвовали ведущие специалисты в сфере правового обеспечения национальной безопасности – авторы фундаментальных научных трудов, а также учебных изданий по данному направлению, ставших классическими. В частности, на пленарном заседании выступили главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института МВД России, доктор юридических наук, профессор А.М. Воронов, профессор Университета прокуратуры Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор И.Б. Кардашова, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, доктор юридических наук, профессор В.М. Редкоус и другие известные исследователи проблематики правового обеспечения национальной безопасности.

Секции конференции были посвящены теоретико-правовым аспектам безопасности, историко-правовому развитию российского законодательства о безопасности, публично-правовому и частноправовому обеспечению национальной безопасности в России, а также правовому обеспечению национальной безопасности Российской Федерации в контексте новых вызовов и угроз.

Помимо докторов и кандидатов наук, научных сотрудников и практикующих юристов с докладами на секциях выступали также и молодые ученые – аспиранты и адъюнкты, которым только предстоит совершить свои научные открытия в сфере правового обеспечения национальной безопасности. Их участие продемонстрировало имеющуюся в правовых науках преемственность поколений в отношении рассматриваемой проблематики.

В результате плодотворной работы и активных научных дискуссий участниками конференции были выработаны ценные рекомендации по совершенствованию правового обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в том числе в контексте новых вызовов и угроз, которые найдут свое отражение в сборнике научных трудов по материалам конференции и будут доступны для широкой научной общественности и юристов-практиков.



Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности