Заведующая кафедрой государственного управления и национальной безопасности ИПНБ организовала встречу кадетов с заместителем префекта ВАО г. Москвы

2022

Кадеты в гостях у чиновника: как ломаются стереотипы

Кадеты трех школ Москвы - №№ 41, 1569, 2121, изучающие дополнительную образовательную программу «Введение в государственное и муниципальное управление», встретились с заместителем префекта Восточного административного округа города Москвы, выпускником факультета национальной безопасности ИПНБ Дмитрием Сергеевичем Плахих. В ВАО он руководит направлением, на котором пересекаются интересы 2 миллионов жителей округа - Комплексом торговли и услуг.

Встреча, организованная завкафедрой государственного управления и национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС А.В. Шевченко, состоялась в рабочем кабинете зампрефекта. Здесь кадеты увидели немало вещей, разрушающих книжное представление о современном государственном служащем. Если компьютерной техникой, помогающей руководителю осуществлять планирование, мониторинг, контроль и учет деятельности многочисленных организаций, входящих в Комплекс торговли и услуг, старшеклассников вряд ли удивишь, то раритеты 40–50-летней давности, как, например, вывеска о запрете «несанкционированной торговли», или живописное изображение былинного монаха Пересвета перед решающим сражением с Челубеем, - вызывали интерес и вопросы.

Сначала Дмитрий Сергеевич подробно рассказал кадетам о повседневной работе руководителя, выполняющего функции обеспечения потребностей и запросов населения. А она начинается с личного посещения многочисленных традиционных – магазины, кафе, летние веранды – и нестационарных торговых объектов и мероприятий, как например, ярмарки, фестивали, конкурсы. Когда руководитель знает реальное положение дел не понаслышке, особенно в такие острые периоды, как, например, эпидемия ковида, то управлять деятельностью комиссий, советов, рабочих групп, штабов и т.д. по функционалу Комплекса и префектуры значительно эффективнее.

Кадетам были полезны объяснения процедур контроля ведения Реестра по учету паспортов безопасности и антитеррористической защищенности гостиниц и разных других размещения людей, крупных объектов торговли и услуг. Ребята убедились в необходимости прочных знаний федерального и местного законодательства (обществознание!): например, зампрефекта контролирует выполнение правовых актов Российской Федерации и города Москвы в сфере азартных игр и лотерей. А информатику нужно хорошо изучать еще в школе, потому что руководителю приходится контролировать работу управ районов по сбору, обработке и вводу документированной информации для формирования государственных информационных ресурсов города Москвы – в частности, системы информационного обеспечения потребительского рынка, торгового реестра города Москвы.

Рассказывая о своей повседневной работе, Дмитрий Сергеевич приводил множество примеров, отличающих государственного служащего с принципами служения людям, от служащего-бюрократа, чиновника, зацикленного на бездушных показателях и отчетах. А подтверждением его профессионального кредо стали трогательные бумажные сердечки от ребятишек из опекаемого детского дома или письма от маленьких наездников пони-клуба – благодарности за помощь и поддержку разных детских дел. Еще говорили о спорте, поэзии, учебе. Дмитрий Сергеевич рассказал о своей мечте: вернуться в родную академию, чтобы работать над кандидатской диссертацией.

Ну а при чем же портрет Пересвета? Да при том, что у каждого человека есть образ его профессиональной судьбы. Или пример для самореализации. Понятно, кем приходится Пересвет Дмитрию Сергеевичу.