Преподаватели кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ приняли участие в научном семинаре по миротворчеству

2022

Преподаватели кафедры государственного управления и национальной безопасности Института права и национальной безопасности РАНХиГС приняли участие в работе научного семинара научной школы кафедры военного управления Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

Взаимодействие двух кафедр определено договором о научно-методическом сотрудничестве Президентской академии и Академии Генерального штаба. На протяжении ряда лет – а в следующем году научная школа «Развитие теории и практики военного управления» отметит 10-летие – ученые военного и гражданского вуза участвуют в обсуждении вопросов реализации Стратегии национальной безопасности Российской Федерации, Военной доктрины РФ, подготовки кадров, практики военно-гражданских межведомственных отношений. Плодотворность сотрудничества отметил, открывая заседание научной школы, начальник кафедры военного управления генерал-лейтенант А.В. Кузьменко.

Апрельский семинар был посвящен актуальным вопросам управления войсками (силами) в миротворческой операции. Представленные научные сообщения, с которыми выступили представители ряда военных учебных заведений, вызывали традиционные для заседаний этой научной школы дискуссионные обсуждения, способствующие вскрытию ряда научно-практических проблем системы управления войсками (силами) в миротворческих операциях и выработке рекомендаций по разрешению противоречий в области управления.

Ученые РАНХиГС представили доклады: «Принцип вложенности балансов в реализации политики миротворчества» – профессор В.Б. Титов; «Военно-гражданские администрации: проблемы организации межведомственного взаимодействия в органах местного самоуправления на освобожденных территориях в условиях проведения военных операций» - доцент И.В. Стародуб.

Модератором круглого стола выступил руководитель научной школы профессор кафедры военного управления и профессор кафедры государственного управления и национальной безопасности ИПНБ генерал-майор Г.Б. Рыжов.