2022

131 одиннадцатиклассник из 28-ми московских школ с кадетскими классами по профилю «Государственное и муниципальное управление» в течение трех дней сдавали предпрофессиональный экзамен преподавателям двух институтов Президентской академии – ИПНБ и ИФУР.

Подготовка к экзамену в Институте права и национальной безопасности началась в декабре прошлого года, когда кадетам предложили специально разработанную программу «Введение в государственное и муниципальное управление». Старшеклассники посещали лекции, семинарские и практические занятия, разбирали кейс-задания по решению сложных управленческих задач с опорой на конкретные исторические факты принятия важных для страны решения, выезжали знакомиться со спецификой государственной службы в органы государственной власти.

Параллельно преподаватели кафедры государственного управления и национальной безопасности разработали и провели ряд вебинаров с учителями профильных дисциплин по вопросам организации и проведения практической части экзамена для кадет 11 классов.

Предпрофессиональный экзамен кадеты сдали успешно. Решением аттестационной комиссии отмечена хорошая подготовка старшеклассников школы № 41 и № 1569 «Созвездие» со средними баллами 49,5 и 51,0 соответственно. Их подготовкой занимался доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности кандидат политических наук, полковник в запасе И.В. Стародуб.

Впереди у кадет – ЕГЭ и поступление в вузы. Пожелаем им удачи!