Вопросы профилактики терроризма обсудили в ИПНБ РАНХиГС на учебном сборе с представителями аппарата Национального антитеррористического комитета.

2022

В рамках ежегодного профессионального развития профессорско-преподавательского состава филиалов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации а также сотрудников Учебно-методических центров по профилактике терроризма (Волгоградский институт управления, Дальневосточный институт управления, Западный филиал, Нижегородский институт управления, Поволжский институт управления имени П.А. Столыпина, Северо-Западный институт управления, Северо-Кавказский институт, Сибирский институт управления, Среднерусский институт управления, Уральский институт управления, Южно-Российский институт управления) Институт права и национальной безопасности РАНХиГС провел 19-20 мая 2022 г. учебно-методический сбор по теме «Вопросы профилактики терроризма» с участием представителей аппарата Национального антитеррористического комитета.

С приветственным словом перед слушателями выступили Зорин Виктор Михайлович, советник Ректора РАНХиГС, научный руководитель Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, кандидат юридических наук и Могилевский Станислав Дмитриевич, директор Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации. Также в открытии курсов приняли участие Арсенян Арташес Завенович, директор Департамента региональной политики РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор и Рогачева Варвара Игоревна, директор Центра программ дополнительного профессионального образования Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, кандидат социологических наук, доцент.

Перед слушателями выступил Кузьмичев Андрей Юрьевич, заместитель руководителя Департамента региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы, руководитель аппарата Антитеррористической комиссии г. Москвы с лекцией на тему: «Кибертерроризм и экстремизм в социальных сетях (положительный опыт организации деятельности кибердружин в субъекте Российской Федерации)». Представители аппарата НАК провели лекцию-дискуссию на тему: «Современная характеристика общегосударственной системы противодействия терроризму в Российской Федерации», круглый стол на тему: «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере профилактики терроризма», а также деловую игру по решению кейсов по вопросам профилактики терроризма. В завершении программы прошел круглый стол на тему: «Актуальные вопросы подготовки кадров в сфере профилактики терроризма», который провел первый заместитель руководителя аппарата НАК Кулягин Игорь Валерьевич.