Перспективы создания специального картеля странами G7 прокомментировал в эфире РБК заведующий кафедрой конкурентного права ИПНБ РАНХиГС Андрей Тенишев

2022

Заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС Андрей Тенишев в эфире программы ЧЭЗ на Телеканале РБК дал свой экспертный комментарий об идее создания странами большой семерки специального картеля для установления порога цен на нефть из России. Об этом сообщило на прошедшей неделе издание Bloomberg со ссылкой на министра финансов США Джанет Йеллен. Этот шаг, по версии Запада, мог бы минимизировать доходы России. Лидеры стран Евросоюза могут поддержать такое ограничение на встрече в Брюсселе в конце мая. Возможен ли такой вариант, насколько сложно будет запустить такой механизм и как он будет работать?

«Кроме того,США хочет получить право преследовать картель ОПЕК, но если говорить о картели ОПЕК, то это не картель в том самом классическом понимании антимонопольного законодательства, это межгосударственное соглашение стран-экспортеров нефти, а картель — это сговор хозяйствующих субъектов о ценах, разделе рынка и т.д. Идет экономическая война. Картельное законодательство – тяжелое оружие.» - отметил А.Тенишев

Говоря о правовых инструментах регулирования монополий в России А.Тенишев сказал: «Наше антимонопольное законодательство тоже экстратерриториальное и мы имеем право преследовать и в уголовном и в экономическом порядке любой картель, который действует за пределами Российской Федерации против интересов Российской Федерации. У нас антимонопольная служба взяла устойчивый курс на отказ от уголовной ответственности за картель. В том числе за транснациональные и за международные картели. Штрафы за картель в США и Европе исчисляются миллионами, а иногда миллиардами долларов и евро. У нас таких больших штрафов нет.»

Говоря о возможных действиях при создании спец. картеля А.Тенишев отметил: «Мы тоже можем разрешить нашим нефтяным компаниям договариваться о поставках, договариваться о ценах, но мы тогда войдем просто в некий клинч и это будет проблема как для нас, так и для покупателей, но в большей мере для покупателей. Но здесь вопрос насколько мы готовы противостоять картельным устремлениям наших западных оппонентом?»

Запись программы РБК 20.05.2022 (комментарий А.Тенишева 40 минута)

Источник: https://tv.rbc.ru/archive/chez/6287cafa2ae596290a1a5f2d