Состоялся межвузовский студенческий круглый стол «Правовое регулирование цифровых экосистем в Российской Федерации» (МСКС 2022)

2022

3 июня 2022 г. в РАНХиГС в гибридном формате состоялся межвузовский студенческий круглый стол «Правовое регулирование цифровых экосистем в Российской Федерации» (МСКС 2022).

В работе МСКС 2022 приняли участие обучающиеся Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПиНБ РАНХиГС; Института социально-гуманитарного образования Московского педагогического государственного университета (МПГУ); Института государственного управления и права Государственного университета управления (ГУУ); Международного юридического института (Королёвский филиал), Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Основные направления работы МСКС 2022:

1. Конституционно-правовые основы экономической деятельности в условиях развития цифровых технологий

2. Проблемы реализации прав и свобод человека в цифровую эпоху

3. Правовая охрана персональных данных гражданина, составляющих его изображение

4. Правовые принципы организации построения цифровых экосистем

5. Принципы регулирования глобальных цифровых экосистем

6. Использование больших данных в цифровых экосистемах

7. Правовые аспекты обеспечения информационной безопасности в цифровых экосистемах

8. Платежи как источник данных о клиентах цифровых экосистем

9. Права потребителей услуг цифровых экосистем

10. Идентификация клиента в цифровой среде

11. Роль кредитных организаций в построении и функционировании цифровых экосистем

12. Приостановление дистанционного банковского обслуживания как нарушение прав клиента

13. Противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путем и финансирования терроризма в цифровых экосистемах

14. Судебные споры с криптовалютой как объекты гражданских прав

15. Недобросовестная конкуренция и монополизация как риск развития цифровых экосистем

16. Применимость европейского законодательства о защите персональных данных к национальным цифровым экосистемам в условиях международной санкционной политики

17. Опыт правового регулирования Китая и других стран БРИКС

18. Цифровая экосистема недвижимости

19. Экосистема цифровых транспортных коридоров

20. Цифровая экосистема здравоохранения

По результатам мероприятия было принято решение МСКС 2022, содержащее основные предложения по развитию цифровых экосистем.

Приложения: