III Международная научно-практическая конференция ИПНБ РАНХиГС «Communicative Aspects of Law and National Security» – «Коммуникативные аспекты права и национальной безопасности»

2022

15 июня 2022 года состоялась III Международная научно-практическая конференция «Communicative Aspects of Law and National Security» – «Коммуникативные аспекты права и национальной безопасности», организованная Центром лингвистики и профессиональной коммуникации Института права и национальной безопасности ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В работе конференции приняли участие сотрудники, преподаватели, аспиранты и студенты ведущих российских вузов, научных организаций и учащиеся старших классов общеобразовательных средних школ города Москвы: РАНХиГС (Московского кампуса и Волгоградского института управления), Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н. А. Семашко, Российского университета дружбы народов и Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, ГБОУ "Школа № 1282 "Сокольники", ГБОУ "Школа № 113".

Научное мероприятие состоялось в режиме онлайн на платформе Microsoft TEAMS. Дистанционная форма проведения конференции позволила исследователям из Российской Федерации, Армении, Венесуэлы, Ирана, Китая и Республики Чад обменяться результатами научных исследований и провести творческую дискуссию на английском и испанском языках.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы национальной безопасности и международного сотрудничества. Среди докладчиков были представители образовательных учреждений и деловых кругов Боливарианской Республики Венесуэла. Перед гостями выступил заместитель директора ИПНБ по международным связям В. А. Смирнов, который говорил о перспективах образовательного сотрудничества Института права и национальной безопасности РАНХиГС с вузами Венесуэлы. В своем обращении гости встречи – Хосе Рамирез Костадинов, генеральный директор консалтинговой компании “Inversiones Creatore”, Карлос Гильермо Рада, вице-президент Новой ассоциации деловых кругов штата Нуэва-Эспарта, и профессор Мариэла Диаз Фернандез, руководитель научных исследований Университета UNIMAR, – выступили со словами поддержки России в сложившейся сложной экономической и политической ситуации, рассказали о вызовах и возможностях, существующих в данном историческом периоде, и продемонстрировали большую заинтересованность в международном образовательном взаимодействии с ИПНБ.

Подводя итог, участники конференции отметили важность проведения подобных научных мероприятий, позволяющих развивать исследовательские навыки и формировать языковую и социокультурную компетенции, а также выстраивать эффективную международную коммуникацию.

Поздравляем студентов и их научных руководителей с успешным выступлением на конференции!

Приложение: