Профессор ИПНБ Б.М. Ашавский выступил на вебинаре ИГП РАН и Ассоциации юристов России, посвященном Нюрнбергскому трибуналу

2022

21 июня 2022 г. профессор кафедры международного и интеграционного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Б.М. Ашавский принял участие в вебинаре, организованном Институтом государства и права (ИГП) РАН совместно с Ассоциацией юристов России, по вопросу изучения деятельности и приговора Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергский трибунал), а также преподавания в вузах спецкурса "Нюрнбергский процесс и развитие международной уголовной юстиции".

Курс разработан на основе фундаментального исследования директора ИГП РАН, члена-корреспондента РАН А.Н. Савенкова "Нюрнберг: Приговор во имя Мира". В своем выступлении Б.М. Ашавский поделился успешным опытом преподавания в ИПНБ дисциплины "Международные судебные учреждения", одной из тем которой является "Нюрнбергский трибунал", подчеркнул необходимость обсуждения соответствующих проблем со студентами, а также эмоциональной подготовки студентов при просмотре документальных и художественных фильмов на эту тему (например, "Обыкновенный фашизм" М.И.Ромма). Б.М.Ашавский также привлек внимание участников вебинара к теоретическим и практическим проблемам наследия Нюрнберга, отметил важность изучения трудов отечественных правоведов, в том числе Н.С.Алексеева, В.Н.Дурденевского, Д.Б.Левина, А.А.Пионтковского, А.И.Полторака, Н.Н.Полянского, П.С.Ромашкина, А.Н.Трайнина, Г.И.Тункина и сообщил участникам о выходе в свет новой монографии крупнейшего ученого и философа в сфере международного права, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, д.ю.н., проф., гл. научного сотрудника ИГП, вице-президента Российской Ассоциации международного права, президента Международно-правового клуба, члена Постоянной палаты третейского суда в Гааге С.В. Черниченко (1935 – 2021) "Права человека, императивные нормы и базовые принципы международного права", содержащей главу "Вопрос о международной правосубъектности индивидов и Нюрнбергские принципы".