Заместитель директора ИПНБ Оксана Шмалий представила в Совете Федерации проект по организации оказания бесплатной юридической помощи через МФЦ

2022

Заместитель директора Института права и национальной безопасности (ИПНБ) Оксана Шмалий приняла участие в семинаре-совещании «Федеральная государственная информационная система «Правовая помощь»: проблемы и перспективы развития». Организатором мероприятия выступил Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. В нем приняли участие представитель от законодательного органа государственной власти Ростовской области Ирина Рукавишникова, директор Департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста Роман Рябый, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Олег Баулин и другие.

Оксана Шмалий выступила с докладом «Организационно-правовые аспекты оказания бесплатной юридической помощи юридическими клиниками». Кроме того, эксперт Президентской академии представила проект «Поколение вправе», который РАНХиГС реализует в рамках программы Минобрнауки «Приоритет 2030». Проект включает, в том числе мероприятия по организации оказания бесплатной юридической помощи через МФЦ студентами Института права и национальной безопасности.

«В настоящее время отсутствует нормативно установленная система информирования об оказании бесплатной юридической помощи юридическими клиниками. Для эффективного создания системы оказания бесплатной юридической помощи представляется целесообразным включить юридические клиники в суперсервис «Правовая помощь», что позволит оказывать бесплатную юридическую помощь в дистанционном формате, решить проблему установления статуса лица, имеющему право на оказание бесплатной юридической помощи и создаст оптимальную систему информирования о пунктах оказания бесплатной юридической помощи», — рассказала Оксана Шмалий.

Презентация портала бесплатной юридической помощи состоится уже в декабре 2022 года. Сервис будет работать во взаимодействии с Единым порталом государственных услуг и другими информационными системами. В Минюсте отметили, что система будет состоять из нескольких модулей. Они будут заполняться «федеральной и региональной повестками». Первыми пилотными участниками проекта станут 10 регионов: Татарстан, Краснодарский край, Вологодская, Иркутская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области.