Заведующий кафедрой ИПНБ РАНХиГС Андрей Тенишев прокомментировал «Ведомостям» предложение ФАС создать биржевой индекс углеводородов

2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила с 2024 г. перевести поставки газа для промышленных потребителей природного газа и сжиженных углеводородных газов на «ценовой ориентир биржевых региональных индексов». «Потребителям газа важна прозрачность механизма формирования цен на рынке и их предсказуемость. Такую возможность дает появление биржевого индекса», – говорится в релизе ведомства от 28 июня.

Представитель ФАС пояснил «Ведомостям», что эта инициатива выдвинута в рамках Национального плана по развитию конкуренции до 2026 г. (утвержден правительством в сентябре 2021 г.).

По мнению ФАС, потребителям газа важна прозрачность механизма формирования цен на рынке и их предсказуемость, появление биржевого индекса обеспечит такую возможность.

Заведующий Кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, бывший руководитель управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев дал экспертный комментарий «Ведомостям» о целесообразности предложений ФАС.

«Нынешнее предложение ФАС – реанимация идеи семилетней давности, основанной на наблюдениях за СПбМТСБ, на которой средние цены тогда были на 3–8% ниже регулируемых», – отметил Андрей Тенишев. «Но реализация модели конкуренции между одним и тем же видом топлива (т. е. газом, а не между газом и нефтью), по мнению эксперта, «не является панацеей» для либерализации рынка.»

«Опустив образование [биржевых] индексов до региональных хабов и спотов, мы никуда не уйдем от слабой эластичности спроса по цене, – поясняет А. Тенишев. – Это, в свою очередь, обусловлено наличием по обе стороны биржи оптовых игроков и национальных компаний, поведение которых может негативно воздействовать на ликвидность биржи и приводить к манипулированию ценами»

Он также считает, что процессом адаптации долгосрочных контрактных цен сегодня «на государственном уровне никто системно не занимается».

Источник: https://www.vedomosti.ru/finance/articles/2022/06/28/928945-fas-tseni-gaz