Профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитической деятельности ИПНБ РАНХиГС В.С. Буянов представил книгу о развитии внешней политики России

2022

Профессор кафедры международной безопасности и внешнеполитическая деятельность Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, доктор философских наук Валерий Степанович Буянов  представил свою новую книгу «Историософия внешней политики России: от Древней Руси до наших дней».

В монографии прослеживается история внешней политики России на протяжении всех этапов ее государственного существования. Вынесенное в название понятие «историософия» означает философию истории, в данном случае – историю международной деятельности Руси – России.

Книга состоит из пяти разделов, каждый из которых посвящен анализу внешней политики российского государства на протяжении пяти этапов его существования и развития. Имеется в виду Древняя Русь, Московское государство (царство), императорская Россия, Советский Союз, Российская Федерация. В завершающей главе каждого раздела с философско-мировоззренческих позиций оцениваются явления и события того или иного периодов отечественной истории и внешней политики.

Оригинальность и ценность работы заключается в следующем. Во-первых, несмотря на то, что вышло немало книг по истории России, ее международным отношениям и дипломатии, не припоминается ни одной, которая бы рассматривала данную проблематику с философской точки зрения. Во-вторых, излагаемой материал нацелен на преодоление нигилистического отношения к целым эпохам отечественной истории, восстановление «связи времен». В-третьих, в книге находят отражение переломные события 2022 г., с их проекцией на настоящее и возможное будущее.

Об актуальности книги можно судить хотя бы по оглавлению заключительной, 25-ой главы под названием «Международная деятельность постсоветской России: что имеем и куда идем». В ней мы видим такие параграфы: «Невосполнимые потери, сохраняющиеся возможности»; «Умная», «жесткая и «мягкая» сила внешней политики России»; «Глубинные противоречия между исторической Россией и историческим Западом»; «Особенности международной ситуации в условиях пандемии коронавируса»; «Новая холодная война, борьба ценностей и идеологий»; «К вопросу об исторической памяти и национальной идее».

В монографии органически сочетаются история и современность, очевидна попытка отринуть философское «отрицание отрицания» применительно к отечественной истории, «без гнева и пристрастия» осмыслить 1160-летний путь России и ее внешней политики. Еще одно достоинство книги – четкость мысли и ясность изложения, сплав политологии с двумя древнейшими науками, каковыми являются философия и история.

Издание предназначено для студентов и специалистов, занимающихся международной проблематикой, а также широкого круга читателей.