Завершился IV Российский юридический турнир - национальный студенческий конкурс ИПНБ РАНХиГС в области правовых дисциплин

2022

8-9 июля 2022 года состоялись финальные раунды IV Российского юридического турнира – национального студенческого конкурса в области правовых дисциплин, который традиционно проводится Российско-европейским международным центром правовых исследований и программ юридического образования Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС совместно с юридической фирмой «Гофштейн и партнеры».

Российский юридический турнир признается крупнейшим национальным конкурсом в сфере права, который объединяет команды университетов из множества городов России – от Москвы до Владивостока. Турнир проводится в формате игрового судебного процесса (муткорта) и предусматривает два этапа – составление командами письменных позиций по конкурсному делу и выступления на очных слушаниях. Темы конкурсного дела меняются каждый год – в этом году участникам было предложено дело по вопросам уголовного права и процесса.

В заочном этапе турнира приняли участие 139 команд, из которых 12 сильнейших были отобраны для участия в очных раундах конкурса, проводимых в стенах московского кампуса РАНХиГС.

По итогам устных раундов в полуфинал вышли команды:

• Дальневосточного федерального университета (Владивосток),
  • Томского государственного университета,
  • НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург),
  • РАНХиГС при Президенте РФ (Москва).

Арбитрами очного этапа выступили ведущие юристы и партнеры юридических фирм, таких как «Гофштейн и партнеры», «Сотби», «Феоктистов и партнеры», «Romanov & Partners Law Firm», «Кейс», BGP Litigation и «Голенев и партнеры».

В финале конкурса сразились команды РАНХиГС (Москва) и НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург). Арбитрами финального раунда стали Денис Саушкин, адвокат, старший партнер ZKS, Надежда Моисеева, адвокат Pen and papers, и Павел Хлюстов, адвокат, управляющий партнер «Павел Хлюстов и партнёры».

Победителем Российского юридического турнира в 2022 году стала команда НИУ ВШЭ (Санкт-Петербург). Второе место заняла команда РАНХиГС, которую представляли студенты 3 курса ИПНБ РАНХиГС: Даниил Осипов, Полина Холопова и Мария Советкина.

Арбитр финального раунда Денис Саушкин высказал своё особое мнение, поддержав команду РАНХиГС. Так, по словам арбитра, правовые позиции представителей защиты и обвинения были равны, вместе с тем сторона обвинения (команда РАНХиГС) показала особые навыки быстрого реагирования на непредвиденные ситуации в процессе, гибкость мышления и достойно выступила в финале.

На церемонии закрытия арбитры турнира также наградили команды в дополнительных номинациях:

• Лучший меморандум обвинения – команда Московского университета им. С. Ю. Витте,
  • Лучший меморандум защиты – команда Томского государственного университета,
  • Лучший оратор – Вячеслав Юртаев, команда Дальневосточного федерального университета,
  • Превосходная командная работа – команда Дальневосточного федерального университета.

Партнерами турнира выступили юридическая фирма «Гофштейн и партнёры», юридическая компания «Сотби», издательский дом «Юстицинформ», Московское отделение Ассоциации юристов России, а также Юридический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова.

Особую благодарность организаторы выражают управляющему партнеру юридической фирмы «Гофштейн и партнеры» Андрею Козлову, специалисту Российско-европейского международного центра правовых исследований и программ юридического образования ИПНБ РАНХиГС при Президенте РФ Анастасии Ивенской и директору Российского юридического турнира, кандидату юридических наук, доценту Юридического факультета им. М.М. Сперанского ИПНБ РАНХиГС Татьяне Ивановой.

Российско-европейский международный центр правовых исследований и программ юридического образования ИПНБ РАНХиГС осуществляет организацию Российского юридического турнира и подготовку команд РАНХиГС для участия в национальных и международных студенческих юридических конкурсах.