Сотрудники кафедры международного и интеграционного права ИПНБ РАНХиГС Е.С. Алисиевич и А.М. Николаев выступили на IX Летней школе по правам человека

2022

Заведующая кафедрой международного и интеграционного права (МиИП) Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, к.ю.н., доц. Е.С. Алисиевич и профессор кафедры МиИП, д.ю.н. А.М. Николаев выступили на IX Летней школе по правам человека (11 – 15 июля 2022 г., Екатеринбург), ежегодно проводимой Консорциумом российских вузов при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

В 2022 г. Летняя школа была посвящена международной защите прав человека и продвижению Целей устойчивого развития (ЦУР) – 2030 г. в эпоху глобализации. В рамках секции «Бизнес и права человека» доц. Е.С. Алисиевич проанализировала новые инициативы ООН по формированию ответственного отношения бизнеса к правам человека во взаимосвязи с корпоративной политикой противодействия коррупции. Презентация проф. А.М. Николаева была посвящена деятельности Рабочей группы Совета по правам человека ООН по бизнесу и правам человека. Со слушателями Летней школы были проведены практические занятия, состоялась оживленная дискуссия.