Студентка Института права и национальной безопасности стала единственной в РАНХиГС обладательницей именной стипендии Е.Т. Гайдара
Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности
ИПНБ — Интеллектуальный Подход к Надежному Будущему!
Студентка Института права и национальной безопасности стала единственной в РАНХиГС обладательницей именной стипендии Е.Т. Гайдара
/ Новости

Студентка Института права и национальной безопасности стала единственной в РАНХиГС обладательницей именной стипендии Е.Т. Гайдара

12
августа
2022
Студентка Института права и национальной безопасности стала единственной в РАНХиГС обладательницей именной стипендии Е.Т. Гайдара

Стипендия имени Егора Гайдара была учреждена указом Президента в 2010 году. С тех пор она ежегодно вручается самым перспективным и талантливым студентам экономических факультетов российских вузов за высокие академические достижения. Следить за датами проведения всевозможных конкурсных отборов можно на сайте РАНХиГС в разделе «Стипендии и меры поддержки обучающихся». 

В 2022–2023 учебном году стипендия имени Е.Т. Гайдара была назначена студентке 5 курса Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Горюновой Светлане Александровне. Девушка стала единственным обладателем именной стипендии Е.Т. Гайдара во всей Академии. Она рассказала о том, как получить награду за свои старания и поделилась важными советами с будущими участниками конкурсных испытаний:

«Как говорил Стив Джобс: «Сделай шаг, и дорога появится сама собой». Именно такой робкий шаг в научной деятельности я сделала на первом курсе. Он оказался полезным и познавательным. Я начала с интересом участвовать в конференциях, конкурсах и олимпиадах. Мы с одногруппниками посещаем форумы, публикуем научные статьи в изданиях различного уровня. О возможности получения именной стипендии Е. Т. Гайдара я узнала из раздела «Стипендии и меры поддержки обучающихся», который размещён на официальном сайте Академии. Поскольку моя деятельность позволяла мне принять участие в отборе, я решила использовать такую возможность».

Стипендии имени Е.Т. Гайдара назначаются студентам, имеющим высокие академические достижения, обучающимся по очной форме на экономических факультетах как за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и с оплатой стоимости обучения. Организаторы выделяют следующие требования: 

а) обучение на "хорошо" и "отлично" за все время учебы;

б) участие в научных исследованиях в области экономики


Светлана рекомендует студентам хорошо учиться и стараться иметь как можно лучшую академическую успеваемость, а также принимать активное участие в различных научных мероприятиях, которые проводятся как Академией, так и другими вузами и организациями. Она отмечает, что на получение именных стипендий зачастую претендует большое количество студентов, из-за чего возникает высокая конкуренция. Поэтому еще один совет от студентки: «Не сдавайтесь и пробуйте свои силы из года в год. Я стала именным стипендиатом только на выпускном курсе обучения, хотя участвовала еще со второго курса. Верьте в себя и свои силы. Не бойтесь делать первый шаг!».


Помимо научных мероприятий Светлана также принимала участие в проектах, которые организованы президентской платформой «Россия - страна возможностей». Среди них: Всероссийский студенческий конкурс «Твой ход» и олимпиада «Я - профессионал». Участие в конкурсе «Твой ход» и достижение статуса полуфиналиста по итогам состязаний позволило студентке выиграть бесплатную четырёхдневную поездку по России в город Псков, где все участники посетили главные исторические места: Псковский Кремль, Монумент «В память о Ледовом побоище», Ольгинской часовню и смотровую площадку.

«По итогам олимпиады «Я - профессионал» мне удалось стать победителем по направлению «Управление персоналом». Такой статус позволяет получить 100 баллов при поступлении в магистратуру, доступ к базе стажировок, очередную бесплатную поездку по России, а также возможность участвовать в спецпроекте от президентской платформы «Россия - страна возможностей». В результате я отправилась с 8 по 12 августа в речное путешествие по Волге на теплоходе «Нижний Новгород» по маршруту «Самара — Саратов — Волгоград — Астрахань». Данная поездка оставила множество положительных впечатлений и эмоций.
Поэтому советую всем студентам РАНХиГС принимать активное участие в конкурсах и олимпиадах различной направленности!».

Научный руководитель Светланы Хуторова Наталья рассказала о достижениях студентки в экономической науке: «В этом году Горюнова Светлана одержала победу в конкурсном отборе на получение именной стипендии Е.Т. Гайдара. Это стало логическим продолжением ее усилий, стараний и успехов в обучении и в научной исследовательской деятельности. Она активный член НСК «Экономическая безопасность в условиях многополярного мира», участвует в большом количестве научных мероприятий. К 5 курсу Светланой накоплен богатый опыт участия в различных научных мероприятиях, как в Академии, так и за ее пределами. В послужном списке Светланы: 18 научных статей, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК России и 1 индексированная в Scopus. Она обладатель 5 Международных, 9 Всероссийских и 1 Региональной награды за результаты научно-исследовательской работы. Победитель и призер 7 олимпиад. Желаю ей дальнейших успехов и достижений! Поздравляем и гордимся!».

Президентская Академия предоставляет студентам огромное количество возможностей – можно проявить свои способности и показать навыки работы в той или иной деятельности, а затем получить за это заслуженную награду. Желаем достигать всех поставленных целей и ярко проводить свое студенчество!



Анонсы

Все анонсы



Бакалавриат и специалитет
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
Магистратура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 3, 6 этаж, каб. 619
ДПО
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп. 1, каб. 2235 и 2236
Аспирантура
119571, г. Москва, Проспект Вернадского, д. 84, корп.1, каб. А-130
Факультеты Института
Карта сайта
Институт права и национальной безопасности