Сотрудники Факультета национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС приняли участие в Форуме «АРМИЯ 2022»

2022

17 августа 2022 года в рамках проходящего Форума «АРМИЯ 2022» состоялся круглый стол «Анализ угроз военной безопасности государств-участников СНГ. Основные проблемы и пути их решения», в котором приняли участие декан факультета национальной безопасности ИПНБ РАНХиГС В.Л. Суворов и заведующий кафедрой экономической безопасности А.Л. Ломакин.

В.Л. Суворов в своём докладе на тему «Актуальные направления решения проблем обеспечения военной безопасности государств-участников СНГ» сформулировал и обосновал пути решения современных проблем обеспечения военной безопасности России и других стран Содружества.

«Наш круглый стол проходит в промежутке между 2 важными событиями. Он как мост соединяет 2 круглые даты: с одной стороны прошедшее 30-летие содружества независимых государств (СНГ), а с другой стороны, предстоящее в декабре 100-летие образования СССР. Эти два события переносят нас к 1991 году, к периоду распада СССР, который стал поистине геополитической катастрофой 20 века. Все, что происходит с нами последние 30 лет – это все последствия этих процессов. Межнациональные конфликты, терроризм, цветные революции на постсоветском пространстве, а также санкционная политика и информационное давление на Россию – все это элементы гибридной войны, которая ведется на протяжении 30 лет Западом против нас» - отметил В.Л. Суворов в своём выступлении.

А.Л. Ломакин в своем докладе на тему «Создание цифровой финансовой экосистемы Министерства обороны России как точка опоры интеграции государств-участников СНГ» остановился на экономических аспектах обеспечения безопасности Российской Федерации. Раскрывая механизмы решения вопросов финансовой логистики ОПК в условиях санкционного давления на банковскую систему России А.Л. Ломакин отметил: «Рассматривая долгосрочную тенденцию развития России, предлагается создать цифровую финансовую экосистему, главенствующим органом которой будет выступать Государственный банк Министерства обороны Российской Федерации с соответствующей сетью субъектных филиалов. Субъект выступит регулятором, контролером и оператором финансовой логистики оборонного сектора».

Андрей Леонидович сделал вывод, что: «Предложенный инструмент позволит повысить эффективность оборонно-промышленного комплекса России и усилить военно-экономическую интеграцию со странами Содружества. Обеспечение военно-экономических гарантий партнерам-участникам СНГ на основе равноправных отношений позволит всем государствам упрочить собственную суверенность, усилить безопасность региона, и, как следствие, снизить существующий градус международной эскалации в эпоху глобальных перемен».

Круглый стол проводился под эгидой Секретариата Совета министров обороны государств-участников СНГ. В его работе приняли участие представители Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Узбекистан, а также ведущих ВУЗов Москвы и Министерства обороны.

Организатором круглого стола выступила кафедра государственного управления и национальной безопасности Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации.

18 августа 2022 года состоялась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы и задачи государственной политики в сфере воспитания и образования детей и молодежи», в котором принял участие доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности М.Ф. Магадиев с докладом «Государственное управление в сфере патриотического воспитания в условиях антироссийской западной пропаганды: состояние и перспективы развития».

«Несмотря на принятые в настоящее время государственные меры, система патриотического воспитания в Российской Федерации, нуждается в дополнительных направлениях развития. Одним из таких направлений, должно стать: принятие Федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации». Проект указанного закона с 2017 года находится на рассмотрении Государственной Думы Российской Федерации, однако, до сих пор принят не был, что создает существенные проблемы в обеспечении правовых основ патриотического воспитания» - отметил в своём выступлении М.Ф. Магадиев.

19 августа 2022 года состоялся круглый стол «Тенденции развития системы международных отношений и их влияние на управление национальной обороной Российской Федерации», в котором приняли участие доценты кафедры экономической безопасности факультета национальной безопасности П.Г. Грибов, Н.А. Хуторова и доцент кафедры государственного управления и национальной безопасности А.Н. Кукарека.

В работе круглого стола приняли участие представители Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, представители Объединенного штаба ОДКБ, секретариата Совета министров обороны государств-участников СНГ, органов военного управления, вузов и научно-исследовательских организаций Министерства обороны Российской Федерации. В ходе работы обсуждались актуальные вопросы развития современных международных отношений.

Факультет национальной безопасности является постоянным участником Форума и иных федеральных мероприятий, посвященных вопросам национальной безопасности, где сотрудники ИПНБ вносят свои предложения по укреплению информационной, экономической и военной безопасности государственной системы Российской Федерации.