ИПНБ РАНХиГС выступил партнером первого Молодежного форума СНГ-ЕАЭС «Келечек»

25-26 августа 2022 года в культурном центре «Рух Ордо», город Чолпон-Ата Иссык-Кульской области Кыргызской Республики состоялся Молодежный форум СНГ и ЕАЭС «Келечек» («Будущее»), приуроченный к заседанию Евразийского межправительственного совета.

В рамках форума Институт права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС выступил организатором сессии «Молодые лидеры СНГ и ЕАЭС. Перспективы формирования молодежного кадрового резерва». В сессии приняли участие Председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации общественного развития Республики Казахстан Кайрат Баймульдинов, Ректор Академии государственного управления Республики Армения Хачатур Казеян, Проректор «Республиканского института высшей школы» Республики Беларусь Людмила Кожуховская, и.о. Председателя Ассоциации молодежных правительств Кирилл Пахотин, проректор РАНХиГС Андрей Марголин и Заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Борис Чернышов.

Модераторами сессии выступили заместитель директора ИПНБ Валерий Смирнов и ректор Академии государственного управления при Президенте Кыргызской Республики Алмазбек Акматалиев.

В рамках сессии обсуждались следующие вопросы:

• Национальные кадровые резервы стран СНГ, ЕАЭС: механизмы формирования и перспективы развития;

• Национальные школы управления: масштабирование успешных практик на пространстве ЕАЭС и СНГ.

Выступая на сессии, Валерий Смирнов отметил: «Государственные служащие в странах ЕАЭС (за исключением представителей профильных департаментов некоторых министерств) слабо осведомлены о деятельности ЕАЭС. Мы в РАНХиГС создали программу ДПО для федеральных служащих Российской Федерации «Вопросы функционирования и развития институтов интеграции в рамках ЕАЭС» и готовы поделиться опытом с нашими коллегами из президентских академий государств-членов союза».

Помимо этого, Валерий Смирнов выступил в качестве спикера на сессии «Идеи, объединяющие евразийскую молодежь». «В рамках программы «Приоритет-2030» РАНХиГС разработал проект создания Студенческой ассамблеи Евразии. Мы приглашаем к участию в этом проекте всех без исключения студентов евразийского пространства», – отметил Валерий Смирнов.

В свою очередь доцент Базовой кафедры евразийской интеграции ИПНБ Сергей Рекеда принял участие в сессии «СНГ, ЕАЭС и Иран – парадигма сотрудничества в Евразии». Сергей Рекеда обсудил с участниками форума актуальные задачи евразийской интеграции в условиях кризиса международных отношений.

В заключение форума представители ИПНБ РАНХиГС приняли участие в деловом завтраке с вице-премьерами правительств Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Армения.

По результатам форума были достигнуты договоренности о сотрудничестве РАНХиГС с Академией государственного управления при Президенте Кыргызской Республики и Академией управления при Президенте Республики Армения в создании программ ДПО по тематикам евразийской интеграции.