Заместитель директора ИПНБ Шмалий О.В. выступила на Международной конференции «Гармонизация национальных правовых систем в условиях современного развития ЕАЭС»

2022
Заместитель директора ИПНБ Шмалий О.В.  выступила на Международной конференции «Гармонизация национальных правовых систем в условиях современного развития ЕАЭС»

8 сентября в Российско-Армянском университете началась ΧVII Международная научно-практическая конференция "Гармонизация национальных правовых систем в условиях современного развития евразийского экономического союза".

Конференция организована юридическим факультетом Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, Российская Федерация), Институтом права и политики Российско-Армянского университета (г. Ереван, Республика Армения) при участии Ростовского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России".

Заместитель директора Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, доктор юридических наук, профессор Шмалий Оксана Васильевна приняла участие в Пленарном заседании «Институционализация и гармонизация права как формы интеграции в пространстве Евразийского экономического союза».

В приветственном слове Заместитель директора отметила, что за 25 лет своего существования Российско-Армянский университет смог занять достойное место в интегративной системе науки и образования и стать желанным партнером для ведущих мировых университетов и академических центров.

Также в своем обращении Оксана Васильевна обратила внимание на основные направления гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом:

“На состоявшейся 3 дня назад встрече министров иностранных дел России и Армении была дана высокая оценка динамично развивающимся межрегиональным и культурно-гуманитарным связям, в чем немалая заслуга ведущих вузов наших стран.

Важность этого направления сотрудничества особо подчеркнута в утвержденной 5 сентября Президентом РФ Концепции гуманитарной политики за рубежом, одной из основных задач которой определено развитие международного сотрудничества в области культуры, науки и образования.  В Концепции определена потребность в содействии установлению и поддержанию двусторонних связей между образовательными организациями высшего образования Российской Федерации и иностранных государств путем реализации совместных проектов, обмена специалистами, учеными, преподавателями, обучающимися, а также научной и методической литературой, информационными материалами”.

В завершении Оксана Васильевна пригласила студенческое сообщество Российско-Армянского университета принять участие в Евразийском конгрессе, который состоится в начале декабря 2022 года и традиционно проходит под эгидой Евразийского банка развития. В ходе мероприятия планируется завершить работу над Концепцией Студенческой ассамблеи Евразии, начатую на Летнем кампусе Президентской Академии.