Заведующий Базовой кафедрой евразийской экономической интеграции ИПНБ РАНХиГС выступил экспертом программы «Международное обозрение»

2022

В сентябре текущего года в эфир телеканала «Россия24» вышел выпуск аналитической программы «Международное обозрение» с участием заведующего базовой кафедрой евразийской экономической интеграции Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, заместителя председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тиграна Саркисяна в качестве ключевого эксперта.

В рамках разговора с ведущим передачи одним из наиболее авторитетных российских специалистов по международным отношениям Федором Лукьяновым, Т.С. Саркисян осветил вопросы перспектив развития ЕАЭС, сопряжения евразийской интеграции и Шанхайской организации сотрудничества, оценил трансформацию логистической отрасли на пространстве союза и др.

«В сфере цепей поставок товаров происходят очень важные процессы. Буквально на днях подписали соглашение о новом транспортном коридоре Киргизия-Узбекистан-Китай. Это стратегически важная вещь для диверсификации товарных потоков Китая… И это в интересах евразийских стран, которым важно иметь диверсифицированные транспортные связи. И Российская Федерация обязана учитывать фундаментальные изменения, которые происходят в транспортно-логистических схемах. Это на самом деле в большей степени сегодня геополитика», - отметил в беседе заведующий кафедрой.

Базовая кафедра евразийской экономической интеграции реализует на сегодня две программы специалитета: «Организация логистики и управление цепями поставок в условиях интеграции» и «Внешнеторговая, транспортная и таможенная логистика». В подготовке студентов в рамках данных программ участвуют специалисты-практики Евразийской экономической комиссии и Евразийского банка развития.

Программа «Международное обозрение» выходит на канале «Россия24» и на протяжении долгих лет остается одной из наиболее авторитетных медийных площадок, направленных на актуальный и оперативный анализ событий международной повестки.