Сотрудники ИПНБ РАНХиГС приняли участие в Четвертом Международном молодежном форуме «Антиконтрафакт-М»

2022

27 сентября 2022 года в г. Бишкек Кыргызской Республики состоялся IV Международный молодежный форум «Антиконтрафакт-М» (далее - Форум), посвященный вопросам противодействия незаконному обороту промышленной продукции и защиты прав интеллектуальной собственности в современных условиях. Мероприятие проходило в гибридном формате в рамках Х Международного форума «Антиконтрафакт».

Организаторами Форума выступили Кабинет министров Кыргызской Республики, Евразийская экономическая комиссия, Международная ассоциация «Антиконтрафакт» при поддержке Института права и национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Главным модератором Форума выступил декан факультета таможенного дела Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, к.э.н., доцент Сергеев Игорь Валерьевич. В мероприятии приняли участие: в качестве спикера в онлайн-формате к.э.н. Левинская Елена Васильевна заведующий кафедрой организации таможенного контроля и проведения таможенных операций факультета таможенного дела ИПНБ с докладом: «Тенденции распространения контрафактной продукции в Российской Федерации», в очном формате к.ю.н., доцент Салыгин Евгений Николаевич, старший научный сотрудник Научно-экспертного отдела ИПНБ.

В рамках деловой программы участники обсудили вопросы разработки новых идей, способов и методов борьбы с незаконным оборотом промышленной продукции. Были затронуты темы использования IT-технологий в сфере защиты объектов интеллектуальной собственности, механизмов таможенного контроля и финансового регулирования. Кроме того, участники обсудили методы обучения и повышения профессиональной компетентности специалистов в области противодействия незаконному обороту продукции, развития информационно-образовательного ресурса как инструмента противодействия незаконному обороту контрафактной продукции, развитие молодежного движения и усиление социальной активности молодежи по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.