Команда ИПНБ РАНХиГС приняла участие в XXIII Международном конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса по международному гуманитарному праву

2022

3-7 октября 2022 г. команда ИПНБ РАНХиГС в составе Мишаниной Д.К. (3 курс, Юриспруденция Международно-правовой профиль (Право глобальной интеграции)), Даниловой Н.А. и Шалай Т.В. (4 курс, Правовое обеспечение национальной безопасности, международно-правовая специализация) под руководством тренера - доцента кафедры международного и интеграционного права ИПНБ, к.ю.н., доцента Филатовой В.В. приняла участие в одном из самых авторитетных студенческих конкурсов по международному праву - Международном конкурсе им. Ф.Ф. Мартенса, посвященному изучению актуальных вопросов международного гуманитарного права.

XXIII Международный конкурс им. Ф.Ф. Мартенса ежегодно проводит Международный Комитет Красного Креста (МККК) для студентов юридических ВУЗов и факультетов. В 2022 году для участия в конкурсе было подано более 50 заявок из различных регионов России, а также из Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана.

Команда ИПНБ РАНХиГС впервые успешно прошла конкурсный отбор и вошла в число команд, получивших возможность испытать себя в смоделированных ситуациях вооруженных конфликтов. Во время выполнения конкурсных заданий студентам пришлось вживаться в различные роли: юридического советника министерств иностранных дел воюющих государств, представителя министерства обороны, журналиста, представителя МККК, советника Управления ООН по правовым вопросам. Команды в качестве сотрудников МККК посетили модельный лагерь военнопленных и госпиталь с ранеными. Строгое жюри, состоящее из сотрудников Региональной делегации МККК в России, Беларуси и Молдове, а также известных ученых-специалистов по международному гуманитарному праву, высоко оценило отличные знания международного гуманитарного права и слаженную работу команды ИПНБ РАНХиГС, умение студентов ориентироваться и находить выход в сложных ситуациях, связанных с вооруженными конфликтами.

Поздравляем команду и тренера с хорошим выступлением и желаем дальнейших успехов!