Зав. кафедрой конкурентного права ИПНБ стал сопредседателем Экспертного совета Государственной Думы по развитию конкуренции в области науки и ВО

2022

В Нижней палате парламента создан Экспертный совет по развитию конкуренции в области науки и высшего образования при Комитете Государственной Думы по защите конкуренции.

Сопредседателями совета назначены Гетта Антон Александрович, заместитель председателя Комитета ГД по защите конкуренции и Тенишев Андрей Петрович, заведующий кафедрой конкурентного права Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС.

По словам Антона Гетта, одной из главных задач совета будет выработка законодательных предложений, направленных на повышение уровня конкурентоспособности российских научных организаций и ученых на мировых рынках.

«Создание данного экспертного совета – это своевременный ответ на те вызовы, которые стоят перед нами извне. В условиях экономического давления, в непростых условиях оказалась и наша наука, которой нужен выход в мир, доступ к передовым идеям и возможность предложения своих научных наработок на мировых рынках», - отметил Антон Гетта.

«В состав экспертного совета вошли представители науки и образования, профильных министерств, ведомств и он должен стать широкой площадкой для генерации лучших идей и предложений, формирования и обсуждения законодательных инициатив. Это – уникальная возможность создать открытый  канал двусторонней связи представителей государства с одной стороны,  науки и образования с другой», - заявил Андрей Тенишев.

Экспертный совет займется вопросами повышения эффективности публичных закупок НИОКТР и роста уровня конкурентоспособности полученных результатов за счет развития конкуренции в этой сфере.

Среди задач совета также совершенствование законодательства для создания благоприятной правовой и информационной среды для осуществления государственной конкурентной политики в сфере образования.